Новый закон о ЖКУ: за задолженность по коммуналке будет начисляться пеня

Сейчас злостные неплательщики – проблема ЖЭКов и судебных исполнителей. Зато уже через полгода ситуация изменится, а с 2019 года пеня будет начисляться автоматически. Речь идет об изменениях, которые вводит новая редакция закона «О жилищно-коммунальных услугах». Документ подписал 5 декабря президент Петр Порошенко.

В Минфине надеются, что теперь и средств на субсидии хватит, и долгов станет меньше. А бороться с неплательщиками чиновники решили кнутом. Тех, кто будет задерживать оплату, ждет еще и пеня. В свою очередь и сами украинцы смогут обращаться в компании, предоставляющие услуги, если те сознательно затягивают с ремонтом аварийных порывов или не своевременно дают тепло в дома.

Более того, законом предусмотрена возможность уменьшения размера платы за коммуналку в случае непредоставления услуг ЖКХ, их предоставления в неполном объеме или ухудшения их качества. Также потребитель может отказаться от уплаты коммуналки (за исключением тепловой энергии), если он отсутствует в помещении более 30 календарных дней.

Еще один интересный нюанс – в законе прописано, что без заключения договора (индивидуального или коллективного) услуга не будет считаться коммунальной, а потому действие этого закона на нее не распространится.

+ 0 -
  • 0
  • 797

Добавить комментарий