Сегодня День Николая Чудотворца

О всехвальный, великий чудотворче, святителю Христов, отче Николае!

Молим тя, буди надежда всех христиан, верных защитель, алчущих кормитель, плачущих веселие, болящих врач, по морю плавающих управитель, убогих и сирых питатель и всем скорый помощник и покровитель, да мирное зде поживем житие и да сподобимся видети славу избранных Божиих на небеси, и с ними непрестанно воспевати единаго в Троице поклоняемого Бога во веки веков. Аминь.

19 декабря празднуется упокоение святого Николая и его и воссоединение с Христом, а в целом в христианстве несколько праздников в году, посвященных этому великому человеку. Каждый год в этот день читаются молитвы во всех православных храмах. Таким образом христиане отдают ему дань памяти. Николай Чудотворец почитается наравне с Иисусом и Божьей Матерью, хотя о нем известно не так много фактов, как о других последователях Господа, ставшими святыми.

Традиции Дня Николая Чудотворца
В северных широтах России издревле было принято забивать небольшого бычка, специально выращенного для этого праздника, и проводить большое застолье. Часть мяса жертвовалась в храмы. Но так поступали не везде, ведь 19 декабря является днем Великого поста. Кое-где справляли Никольщину, пиршество на несколько дней за неделю до начала поста.

В современном мире накрывать пышный стол не обязательно. Если вы придерживаетесь строгого поста, можно ограничиться в этот день чтением благодарных молитв и весьма скромной едой. Однако даже соблюдая правила поста, можно накрыть стол, ведь в наши дни существует множество рецептов вкусных, и при этом достаточно аскетичных постных блюд.

Чудотворец Николай считается защитником детей и мореплавателей, так как с этим связано множество легенд о чудесных спасениях, поэтому 19 декабря принято читать молитвы за детей и для помощи Бога при отправлении в дальнюю дорогу.

Народные приметы на Николу Зимнего
К 19 декабря в наших краях обычно вступала в свои права зима. Это время было холодным и суровым, однако праздник обязательно отмечали. Приурочено к 19 декабря много народных примет и поговорок. Так, считалось, что в этот день или незадолго до него обязательно будет снегопад: «На Морозного Николу снег навалит гору». В этот день запросто могли ударить сильные холода: «Солнце на весну поворачивает, а зима силу набирает». Никольские морозы были такими же сильными, как Крещенские.

Но обильные снегопады сулили такие же обильные урожаи и буйный рост трав: «Сколько снега на Николу, столько травы по весне». Хорошим знаком считался в этот день иней — он сулил удачные всходы злаковых.

Конечно, в наши дни климат стал непредсказуемым, но народная мудрость жива по сей день. Обратите внимание на прогноз погоды 19 числа и не мерзните зря перед новогодними праздниками. Никола Зимний суров, и если шарф окажется не достаточно теплым, Новый Год придется справлять с градусником.

Народные приметы на 19 декабря
Коли зима до Николина дня след заметёт, дороге не стоять.
Грусть в день Николая приносит суровые морозы.
Если перед днем Николы выпал иней — будет хороший урожай овса.
Хвали зиму после Николина дня.
Сколько Никола Зимний даст снегу, столько Никола Вешний даст травы.
ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ В ДЕНЬ СВЯТОГО НИКОЛАЯ
19 декабря приходится на Рождественский пост. В этот день можно есть рыбу, но нельзя есть мясо, яйца и другие продукты животного происхождения.

В День Святого Николая нельзя давать взаймы. Наши предки верили, что заемщик вместе с деньгами может вынести из дома удачу и везение.

Многие задаются вопросом, можно лишить в День Святого Николая? В этот праздник православная церковь не говорит о каких-либо ограничениях на выполнение домашних работ. Но согласно народным обычаям, в этот день нельзя заниматься ремонтом, шить, стирать.

ЧТО НУЖНО ДЕЛАТЬ В ДЕНЬ НИКОЛЯ ЧУДОТВОРЦА
В этот день верующие люди должны обязательно сходить в церковь и помолиться.

19 декабря лучше всего начать с утренней службы.

Следуя примеру Николая Чудотворца, в этот день необходимо помогать близким, раздавать милостыню, но не афишировать это.

Согласно народной традиции, в День Святого Николая кладут под подушку подарки, чаще всего это сладости: конфеты, шоколад, пряники. Подарки нужно положить ночью, чтобы утром человек проснулся и нашел под подушкой презент от Николая.

Наши предки всегда веселились в День Николая, устраивали гулянья, накрывали пышный стол, приглашали гостей. Это веселый праздник, поэтому 19 декабря нужно проводить в радости и веселье.

+ 0 -
  • 0
  • 769

Добавить комментарий