Где деньги? Известный американец из Одессы Сэм Кислин требует вернуть капиталы

Об очередном международном скандале рассказал на своей странице в Фейсбук ведущий программы «Гроші» и креативный продюсер сразу нескольких программ на канале "1+1" Александр Дубинский. По его информации, известный американский бизнесмен одесского происхождения Сэм Кислин требует вернуть. украденные у него новой украиснкой властью деньги:

"Расскажу вам об очередных "успехах" власти по конфискации 1,5 млрд долл Януковича.

На минувшей неделе в Киев прибыл некто господин Сем Кислин, гражданин США. В прошлом, советник по вопросам экономики мэра города Нью-Йорка Рудольфа Джулиани.

Буквально за несколько дней ему удалось провести много встреч, на которые приезжали Игорь Мазепа / Igor Mazepa, Сергей Пашинский. После чего Кислин заглянул к Борис Ложкин.

По моим сведениям, основной целью визита господин Кислина в Киев была встреча с замдиректора НАБУ Gizo Uglava. На которой он детально изложил свою проблему.

Речь шла о том, что бизнесмен Сэм Кислин через свой инвестиционный фонд приобрел кипрскую компанию, которой принадлежали ОВГЗ на сумму 20 млн долл. из пула т.н. "денег Януковича".

Эти облигации к моменту решения суда об их спецконфискации в бюджет - уже были погашены, и на счетах кипрской компании находились 20 млн долларов с процентами. Откуда и были списаны.

Однако владелец компании - не смог получить ни одного ответа от главы Ощадбанка  о том, на основании какого документа были списаны деньги со счета. И куда они перечислены. Ведь списать деньги со счета может или исполнительная служба по решению Минюста, или владелец денег.

Кислин утверждает, что подал заявление о преступлении в НАБУ, и требует вернуть ему деньги, списанные со счетов его компании. В чем, как вы понимаете, имеет очень хорошие шансы.

Однако дело в том, что как только будет принято решение вернуть деньги Кислину - возвращать придется и деньги остальным оффшорным компаниям, у которых были списаны средства по спецконфискации.

Что еще интересно, - во время визита в НАБУ Кислин передал документы, подтверждающие, что Аркадий Кашкин, который дал в Краматорском суде показания, давшие возможность провести спецконфискацию "денег Януковича" - работал в органах прокуратуры вместе со скандальным прокурором Константином Куликом.

С которым в последствии заключил "сделку со следствием", давшую возможность ГПУ провести спецконфискацию", - написал Александр Дубинский.

По информации УНИАН, Сэм Кислин родился в Одессе в 1935 году. В начале 70-х годов он эмигрировал в Соединенных Штатов вместе с женой Людмилой, дочерью Региной и сыном Давидом. В 1992 году он создал компанию Trans Commodities, Inc., которую в конечном счете превратил в одну из крупнейших в мире торговых фирм. Компания специализируется на международной купле и продаже металлических изделий, одновременно инвестирует в развитие инфраструктуры и производственных процессов мельниц, расположенных в Украине. В 1994 году господин Кислин был назначен советником по вопросам экономики мэра города Нью-Йорка Рудольфа Гилиани. В 2003 году Нью-Йоркская городская рада отметила званием «Почетный гражданин» города Нью-Йорк. Кроме того, господин Кислин и его жена Людмила уже давно являются сторонниками многих благотворительных проектов, которые помогают еврейским семьям уехать из бывшего Советского Союза и переехать в другие части мира, в том числе Израиль.

«В Одессе его знали, как бывшего заведующего центральным гастрономом Семена Захаровича Кислина. Те одесситы, которые ходили в синагогу, как Семена Зусовича Кислина. В Нью-Йорке он был известен как Сэмюэль Кислин, наиболее удачливый из советских эмигрантов. А в ФБР как «Сэм». Точно также его называли друзья и партнеры», — писала «Одесская общая газета» 12 сентября 2002 года.

+ 0 -
  • 0
  • 1 628

Добавить комментарий