В Украине усилят ответственность за нарушение Правил парковки

21 декабря 2017 года депутаты Верховной Радой Украины поддержали проект Закона №5364 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по реформированию сферы парковки транспортных средств», который призван способствовать наведению порядка на парковках.

С принятием Закона водителей начнут штрафовать за неуплату услуг парковки. Также органам правопорядка будет разрешено проводить эвакуацию автомобилей, которые в нарушение Правил дорожного движения мешают проезду другого транспорта.

Кроме того, в соответствии с новым Законом фото и видео теперь могут быть признаны доказательствами, на основе которых владельцев транспортных средств можно привлекать к административной ответственности.

Эвакуировать автомобили будут в случае, если авто стоят на проезжей
части в два ряда, железнодорожных переездах и трамвайных путях, эстакадах, мостах, в тоннелях и на пешеходных переходах, рядом с остановками маршрутных транспортных средств.

Возврат транспортного средства будет возможен только после того, как нарушитель оплатит штраф и стоимость услуг штрафной площадки.

Инспекторы, прежде чем забрать машину, должны в режиме фотосъемки или видеозаписи зафиксировать в протоколе соответствующие нарушения.

Копия постановления о привлечении к административной ответственности будет оставлена на лобовом стекле автонарушителя и в течение трех дней ему придет само постановление о штрафе. В случае возврата письма, постановление также будет считаться врученным. Сам владелец авто сможет проверить эти данные через Интернет.

За нарушение Правил парковки или неуплату стоимости услуг площадки для платной парковки водитель заплатит штраф в двадцатикратном размере от стоимости одного часа услуги по пользованию парковкой. Сейчас штрафы определяются на основании необлагаемых минимумов доходов граждан.

Будет ужесточена ответственность за паркование на местах для людей с инвалидностью. Владельцы машин, стоящие на местах для льготных категорий граждан, должны будут заплатить штраф в тридцатикратном размере от стоимости одного часа услуги по пользованию парковкой.

Ряд нововведений также предусмотрен для владельцев авто на еврономерах. Постановление о штрафе водителям таких автомобилей с иностранным гражданством будут вручать представители Госпогранслужбы.

Штрафовать за нарушение Правил парковки смогут не только органы правопорядка, но и специальные инспекторы, которых назначит местный совет. В их полномочия также войдет и эвакуация неправильно припаркованных автомобилей.

Закон вступит в силу спустя полгода после того, как его подпишет Президент Украины и опубликуют в официальных изданиях.

В Украине на сегодняшний день действует самое либеральное законодательство по отношению к ответственности автолюбителей на парковках. В большинстве европейских городов давно установлены внушительные штрафы за неправильную парковку, неоплату услуг по паркованию транспортных средств, а доходы от начисленных штрафов превышают доходы от самих парковок.

По мнению руководства КП «Одестранспарксервис», этот Закон позволит решить многие проблемы парковки транспортных средств, дисциплинирует недобросовестных водителей, сможет повлиять на решение серьезных дорожных проблем – заторов в центральной части населенных пунктов, а также пополнить городскую казну.

+ 0 -
  • 0
  • 863

Добавить комментарий