В Одессе на вызов полицейских приехала "скорая" с пьяными медиками

Об этом вопиющем факте рассказал на своей странице в Фейсбук советник начальника ГУ НП УКраины в Одесской области Руслан Форостяк.

Возможно в другие времена об этом бы промолчали, но в наше время об этом следует говорить и не стесняться, отметил Форостяк:

"Вчера вечером в Одессе произошел случай, когда, возможно впервые в современной истории Украины была задержана полицейскими целая бригада скорой помощи". 

Около 21:30 в полицию поступило сообщение, что возле железнодорожного вокзала разгуливает гражданин в неадекватном состоянии, полураздетый в морозный вечер и с расстройствами речи. На место прибыл экипаж Патрульной полиции. Сотрудники обнаружили мужчину, выяснили что ему плохо,а  раздетый он потому что ему "жарко" и повторно вызвали скорую на адрес.

"Через некоторое время патрульные увидели, как к остановке общественного транспорта у вокзала подъехала карета скорой помощи и остановилась. Старший наряда подошел к ним и выяснил, что они прибыли по их вызову, объяснил куда подъехать к человеку, что требует на помощь, а сам пешком вернулся на место, где в то время гражданину стало хуже, ему уже делали реанимацию, искусственное дыхание и массаж сердца. Однако скорая не сдвинулась с места, после 20 минут бесполезного ожидания, полицейский опять подошел к карете скорой и довольно убедительно объяснил, куда надо подъехать, уже после этого скорая развернулась и наконец прибыла на место происшествия, где констатировали смерть гражданина.

Во время общения, полицейские обратили внимание на неадекватное поведение бригады скорой помощи и запах алкоголя, медики матерились, пытались курить в общественном месте и в карете скорой. В конце концов, полицейские пришли к выводу что медики просто пьяные, кроме того не реагировали на замечания правоохранителей, отказывались выполнять законные требования полицейских, толкались и оскорбляли их, вероятно насмотревшись некоторых видеороликов "активистов" и вдохновившись этим примером начали "качать права". Учитывая ситуацию, на место происшествия вызвали СОГ Приморского ОП, и задержали всю бригаду скорой.  Доктора и фельдшера, которые оказали физическое сопротивление полицейским, пришлось одеть в наручники.

После принудительного обследования подтвердилось, что доктор и фельдшер находились в состоянии алкогольного опьянения (в фельдшера 2.22 промилле), водитель кареты был трезв", - рассказал Руслан Форостяк.

По данному факту были составлены административные протоколы по ст. 173, 185 и ч.1 ст. 179 КУоАП, а самих медиков доставили в Приморский ОП, сейчас решается вопрос о привлечении их к уголовной ответственности (не предоставили необходимую помощь лицу в беспомощном состоянии).

"Уверен, прокуратура Одесской области объективно подойдет к этому случаю и даст правовую оценку действиям этих медиков. Вопрос также следует адресовать соответствующим государственным учреждениям здравоохранения, которые должны сделать необходимые выводы и навести порядок в службе скорой помощи, я не утверждаю что там беспорядок, но если уж полицейские задерживают бригаду скорой, то назвать это нормальным положением вещей, извините, не могу", - отметил Руслан Форостяк.

+ 0 -
  • 0
  • 660

Добавить комментарий