Большинство одесских нардепов За признание России оккупантом

По данным издания ТАЙМЕР, шестеро одесских депутатов Верховной Рады поддержали проголосованный 18 января законопроект о деоккупации Донбасса, признающий РФ «страной-оккупантом».

Всего за закон № 7163 проголосовали 280 украинских нардепов, а голоса 16 представителей Одесского региона распределились следующим образом:
Алексей Гончаренко («Блок Порошенко») — не голосовал;
Дмитрий Голубов («Блок Порошенко») — за;
Александр Урбанский («Блок Порошенко») — за;
Геннадий Чекита («Блок Порошенко») — за;
Евгений Дейдей («Народный фронт») — за;
Сергей Фаермарк («Народный фронт») — за;
Павел Унгурян («Народный фронт») — за;
Сергей Кивалов («Оппозиционный блок») — против;
Николай Скорик («Оппозиционный блок») — против;
Иван Фурсин («Воля народа») — не голосовал;
Эдуард Матвийчук (внефракционный) — отсутствовал.

Отметим, что на голосовании не было одесских депутатов из фракции «Видродження» — Василия Гуляева, Виталия Барвиненко, Леонида Климова, Антона Киссе и Александра Пресмана.

Напомним также, что внесённый президентом Порошенко законопроект «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях» (№ 7163) был проголосован Верховной Радой в первом чтении 6 октября 2017 года. Тогда депутаты Одесской области голосовали так:

Алексей Гончаренко — за;
Дмитрий Голубов — за;
Александр Урбанский — за;
Геннадий Чекита — за;
Евгений Дейдей — за;
Сергей Фаермарк — за;
Павел Унгурян — за;
Сергей Кивалов — против;
Николай Скорик — против;
Василий Гуляев — отсутствовал;
Виталий Барвиненко — не голосовал;
Леонид Климов — не голосовал;
Антон Киссе — отсутствовал;
Александр Пресман — не голосовал;
Иван Фурсин — за;
Эдуард Матвийчук — отсутствовал.

Как ранее писал ТАЙМЕР, в октябре Пётр Порошенко зарегистрировал в парламенте два законопроекта по ситуации на востоке Украины. Документ № 7163 признаёт часть территории Украины оккупированной Российской Федерацией (границы таких территорий определяются украинским Минобороны). В законопроекте также отмечалось, что государство будет и в дальнейшем соблюдать Минские соглашения, однако лишь в части положений о безопасности (прекращение огня, отвод войск и т. п.).

Проект № 7164 предлагает продлить ещё на год действие закона «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей». Он был принят в 2014 году после поражения правительственных войск в Донбассе в рамках Минских договорённостей. Срок действия был установлен на три года, которые истекли в 2017 году, и продление, видимо, было призвано показать, что Украина соблюдает указанные соглашения.

+ 0 -
  • 0
  • 745

Добавить комментарий