В Одесской области заработает одна из крупнейших в стране котельных на биотопливе

Установка энергоэффективных котлов проходит в городе Подольск Одесской области. Во время реконструкции котельной №8 запланировано перейти на экономичный вид топлива - пеллеты. Это позволит обогревать более 1500 абонентов в жилых домах и четыре объекта бюджетной сферы. В частности, местный пограничный отряд и станцию экстренной медицинской помощи и медицины катастроф. Об этом сообщил директор Департамента жилищно-коммунального хозяйства и энергоэффективности Антон Шалыгайло.

«В Подольском расположится крупнейшая в регионе котельная, которая будет работать на биотопливе. По новым стандартам ее запустят в конце текущего отопительного сезона. На сегодня пеллеты - один из оптимальных видов топлива благодаря своим преимуществам. Кроме экономии, это дополнительная возможность уменьшить объемы использования природного газа на нужды теплоэнергетики в регионе», - отметил он.

По информации КВЕП «Подольсктеплокомунэнерго», инвестор проводит работы по установке 5 водогрейных котлов. Общая тепловая мощность котельной составит 8,5 Гкал / ч, а отапливаемая площадь - 87250,37 м.

Предприятие планирует закупать тепло у инвестора по средневзвешенным тарифам для Одесской области. А именно - 1017,68 грн. / Гкал, что позволит уменьшить расходы предприятия и снизит стоимость одной Гкал.

+ 0 -
  • 0
  • 660

Добавить комментарий