Внимание: Вакцина от кори может быть поддельной

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун рассказала о том, как распознать по флакону качество вакцины против кори.

Соответствующей публикаций она поделилась на своей странице в Facebook.

"Мы уверены в качестве и безопасности вакцин, которые закупаем с помощью UNICEF Ukraine. Сегодня украинские дети получают надежную вакцину КПК от кори, паротита и краснухи - Приорикс, производства Бельгии. Качество вакцины подтверждена ВОЗ.

Безопасность вакцины также контролируется во время его доставки в Украину, регионы и ваши поликлиники. Но понимаю, что родители могут хотеть лично убедиться в надежности вакцины перед тем, как делать ребенку прививки. Для этого можно проверить термоиндикаторы, которые показывают, был ли соблюден оптимальный температурный режим при транспортировке вакцины", - говорит Супрун.

По словам чиновницы, индикаторы есть на флаконе вакцины и в карточке-индикаторе контроля холодовой цепи.

Термоиндикатор на флаконе - белый квадрат. Он показывает, что во время хранения вакцины не произошло повышения температуры.

Термоиндикатор в карточке - серая отметка у красного указателя ColdMark. Он показывает, что вакцина не была заморожена.

"Если они такого же цвета, как на изображениях, ваша вакцина в норме. Делайте прививки и получите свою защиту", - подытожила Супрун.

+ 0 -
  • 0
  • 1 495

Добавить комментарий