В Одессе корь почти победили

Ситуация с заболеванием корью в Одессе начинает стабилизироваться. Об этом в ходе аппаратного совещания Одесской мэрии сегодня рассказал директор департамента здравоохранения Евгений Григорьев.

Интенсивный показатель заболеваемости корью уменьшился до 12,3 на 100 тыс. населения. Наиболее уязвимыми являются возрастные группы 1-4 лет и взрослые. На минувшей неделе заболеваемость корью среди детей 5-9 лет составила 20 случаев (16,4%) от общего количества больных корью, 10-14 лет – 3 (2,5 %), 15-17 лет – 6 случаев (4,9 %).

В Одессе значительно улучшились показатели охвата детей вакцинацией от кори. За период с 1 по 24 января 2018 года в городских детских поликлиниках Одессы привиты 10169 детей.

Охват вакцинацией от кори детей школьного возраста по Одессе на сегодня составляет более 95%.

Несмотря на уменьшение количества заболеваний, не привитые дети пока не будут допускаться на занятия в школы.

Отметим, что глава Минздрава Ульяна Супрун рассказала, что сотни заболевших корью украинцев каждую неделю - стабильная динамика
По ее словам, на сегодня ситуация со вспышкой кори в Украине стабилизировалась. С августа 2017 года корью в Украине заболели около 6,5 тысяч человек.

"С августа прошлого года заболели около 6,5 тысяч человек. Это достаточно много за такой короткий промежуток времени, но вспышка уменьшается в тех областях, которые имели больше заболеваний и повышается в тех областях, где нет высокого уровня вакцинации. Например, на Закарпатье, которое имеет самый низкий уровень прививок в целой по стране, там сейчас повышается уровень заболеваний", - отметила Супрун.

По ее мнению, на сегодня ситуация со вспышкой кори в Украине стабилизировалась. "Заболевание продолжается, но оно стабилизировалось. Каждую неделю есть от 600 до 800 случаев заболевания. Стабилизируется в том смысле, что оно не повышается в несколько раз", - добавила и.о. министра здравоохранения Украины.

Супрун также отметила, если в Украине уровень вакцинации будет 90-95%, вспышек кори больше не будет.

+ 0 -
  • 0
  • 861

Добавить комментарий