Из Киева в Южный запустили контейнерный поезд

31 января запущен первый контейнерный поезд по маршруту Киев (станция Лиски) – ТИС (станция Черноморская). Проект производится совместно с крупнейшим контейнерным оператором Maersk Line. Партнеры проекта – ЦТС «Лиски» и ПАТ «Укрзалізниця».

Новый контейнерный поезд будет перевозить около 500 контейнеров ежемесячно. Общая емкость поезда – 130 TEU, или порядка 60 контейнеров. Маршрут Киев – ТИС поезд будет преодолевать за 19 часов. Новый поезд уберет с автомобильных дорог Украины около 12 000 грузовиков. Это значит, что трассы будут гораздо меньше разрушаться, а грузовладельцы будут избавлены от проблем с погодными условиями и человеческим фактором, актуальных для перевозок автомобилями.

Пока что только 1% всех грузов, которые перевозятся по Украине железнодорожным транспортом, едет в контейнерах. Это катастрофически низкий показатель, европейские порты в среднем обрабатывают до 60% контейнеров по железной дороге. Поскольку новый поезд запущен в сотрудничестве с MAERSK, клиенты будут получать перевозку от MAERSK полностью, не только в морской части, как было ранее. Таким образом, таможенное оформление будет существенно упрощено, что также очень важно для клиентов поезда.

Напомним, ТИС управляет крупнейшей железнодорожной инфраструктурой среди всех украинских портов. В 2017 году ТИС обработал почти 350 000 железнодорожных вагонов. Контейнерный терминал ТИС сейчас активно наращивает мощности. Тут установлено два дополнительных STS-перегружателя, и теперь терминал оборудован пятью такими кранами. Также ведутся работы по удлинению причала терминала – по окончанию работ, длина причала составит 600 метров

+ 0 -
  • 0
  • 7 296

Добавить комментарий