Украина сдалась под нажимом супердержав Латвии и Эстонии

Кабинет министров Украины исключил Латвию, Эстонию и Грузию из списка стран, операции с резидентами которых признаются контролированными. Такое решение принято сегодня на заседании КМУ. Премьер Владимир Гройсман также предложил исключить из списка Венгрию, а министр финансов Александр Данилюк - Мальту, что было поддержано правительством.

"Мы постоянно мониторим налоговые системы других стран и формируем списки требований к украинским компаниям, которые работают с этими странами, чтобы они отчитывались о своей прибыли. Было принято недавно решение о расширении этого списка, туда вошли Эстония, Латвия, Грузия, и наши партнеры были взволнованы по этому вопросу... Мы сегодня принимаем решение об отмене этих требований для Эстонии, Латвии, Грузии, Венгрии", - сказал В.Гройсман.

Ранее премьер Эстонии Юри Ратас и глава МИД Латвии Эдгар Рынкевич потребовали от украинского премьера удалить страну из списка офшоров, составленного Минфином Украины.

В.Гройсман в ответ заявил, что Украина не включала Эстонию и Латвию в перечень офшорных территорий – они включены в перечень офшорных резиденций. Действие указанного перечня распространяется исключительно на резидентов Украины, которые подают отчет о контролируемых операциях в налоговые органы Украины и не распространяется на компании из прибалтийских республик, пояснил В.Гройсман.

Как сообщалось, Кабинет министров Украины расширил перечень государств, операции с резидентами которых контролируются для предотвращения трансфертного ценообразования. В него также вошли Эстония и Латвия.

Целью данного документа является предотвращение как размывания налоговой базы, так и выведения прибыли из-под налогообложения – как это предусмотрено профильными международными организациями.

+ 0 -
  • 0
  • 645

Добавить комментарий