До выборов президента в 2019 году МВФ и ЕС не дадут Украине кредиты

Шведско-американский экономист Андерс Аслунд считает, что до выборов президента, которые состоятся в 2019 году, МВФ или Европейский союз не дадут Украине кредиты. Об этом он заявил в интервью Экономической правде.

На вопрос о том, что в будущем будет происходить с курсом гривни, Аслунд ответил: “курс зависит от сотрудничества Украины с Международным валютным фондом. Очевидно, что Администрация президента не заинтересована в дальнейшем сотрудничестве с МВФ”.

“И я бы не ожидал, что до выборов президента, которые состоятся в 2019 году, МВФ или Европейский союз дадут Украине кредиты. Поэтому гривня будет оставаться слабой”, — говорит экономист.

“Сейчас объем международных резервов Украины составляет 18 млрд долларов, но из-за малого объема импорта этих резервов недостаточно”, — считает он.

“Украинская власть заботится о собственном обогащении, а не о благосостоянии населения. Будущее гривни зависит от доверия к власти. Если к руководству страны нет доверия, то, скорее всего, дела будут идти не слишком хорошо. Трудно сказать, насколько плохо, но катастрофы не будет”, — подытожил он.

Напомним, президент Петр Порошенко после встречи с главой МВФ Кристин Лагард в Давосе сообщил, что Украина продолжит сотрудничество с Фондом.

+ 0 -
  • 0
  • 663

Добавить комментарий