Пожилые одесситы пошли учиться

Восемь факультетов различной направленности открыты на базе Университета третьего поколения для студентов-пенсионеров Малиновского района.
На базе территориальных центров социального обслуживания (предоставления социальных услуг) всех районов Одессы действуют программы обучения лиц пенсионного возраста «Университет третьего возраста». Благодаря этому социальному проекту у почтенных одесситов появилась возможность занять себя и жить не только интересно, но и с пользой. Обучение в Университете для пенсионеров бесплатное.

Так, в Малиновском районе подопечные территориального центра социального обслуживания имеют возможность приобретать новые знания на восьми основных факультетах: «Иностранные языки», «Правовой», «Здорового образа жизни», «Психология», «Декоративно-прикладное искусство», «Литературно-музыкальный», «Краеведение» и «Основы компьютерной грамотности».

Пенсионеры с интересом изучают иностранные языки - английский и французский, а с конца прошлого года еще и польский. Но особенной популярностью пользуется английский, знание которого, по мнению почтенных студентов, позволит им беспрепятственно путешествовать.

Самым востребованным среди подопечных остается факультет «Компьютерной грамотности», несмотря на то, что многие пенсионеры сталкиваются с компьютером впервые. В процессе обучения они стают уверенными пользователями ПК, осваивают интернет, регистрируются в социальных сетях и создают почтовые ящики.

Для пожилых людей компьютер – это возможность общения с родными и друзьями через Интернет, поиска в глобальной сети рецептов блюд, схем вязания, нужного лекарства в аптеках города или заказа талончиков в поликлинику. Активные путешественники после прохождения курсов сами заказывают билеты и бронь в отелях.

Территориальный центр социального обслуживания (предоставления социальных услуг) Малиновского района приглашает всех желающих посетить действующие факультеты по адресу:
г. Одесса, ул. Б. Хмельницкого , 62, тел. 711-11-16.

+ 0 -
  • 0
  • 832

Добавить комментарий