Нам везут новые вакцины

220 тыс доз вакцины от кори, паротита, краснухи (КПК) прибудут в Украину в конце февраля 2018 года. Бельгийскую вакцину производства Глаксо Смит Кляйн по заказу МЗ доставит Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) в Украине, после чего вакцины сразу будут переданы в регионы.

Новая партия вакцины от кори была закуплена ЮНИСЕФ за средства государственного бюджета по заказу Министерства здравоохранения в рамках поддержки государственной программы иммунизации. Благодаря подтвержденной международной экспертизе в сфере закупок ЮНИСЕФ смог приобрести 1097600 дополнительных доз вакцины КПК для ответа Украины на вспышка кори. Поставка будет осуществлена в три этапа: первая доставка - 220 тыс. доз вакцины - ожидается в конце февраля, вторая поставка - 800 тыс. Доз вакцины КПК - планируется на конец марта, третья - 77 600 доз КПК - должен прибыть в конце мая.

Во второй половине 2018 ЮНИСЕФ также поставит 901 400 доз вакцины КПК. К этому времени потребность страны в вакцине против кори покроют дополнительные поставки, прибудут в феврале, марте и мае.

"Мы благодарны нашим партнерам из Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Украине за возможность осуществить столь необходимую поставку вакцины КПК в кратчайшие сроки. Это даст нам возможность эффективно противостоять вспышки кори, который проходит в Украине. Некоторые регионы постепенно исчерпывают свои запасы вакцины, и Министерство здравоохранения продолжает осуществлять перераспределение имеющейся в стране вакцины из одних регионов в области, где ее количество недостаточно ", - сказал генеральный директор Центра общественного здоровья МОЗ Украины Владимир Курпита.

"ЮНИСЕФ тесно работает с производителями вакцин против кори, чтобы обеспечить поступление следующей партии в Украину в самый быстрый срок. Благодаря дополнительным и запланированным доставке, мы уверены, что в Украине будет достаточно вакцины против кори несмотря на повышение спроса, обусловленное вспышкой", - подчеркнула Лора Билл, заместитель главы представительства ЮНИСЕФ в Украине.

За первый месяц 2018 корью заболели 3554 человек - 1165 взрослых и 2389 детей.

Больше всего людей заболели в Ивано-Франковской (804), Одесской (640), Закарпатской (549), Черновицкой (444), Львовской (242) областях.

Специфического лечения от кори нет, однако заболевание можно предотвратить. Единственный надежный способ защититься от кори - вакцинация. Защита обеспечивают две дозы КПК. Согласно календарю профилактических прививок в Украине, в 12 месяцев проводят первую прививку от кори, а в 6 лет - второе. Если ребенок пропустил первую или вторую дозу вакцины КПК по графику, обратитесь в медицинское учреждение и получите бесплатное прививки можно быстрее.

На 6 февраля 2018 года в Украине есть около 267 тыс. Доз вакцины КПК. До ближайшей поставки, ожидается в конце этого месяца, МЗ осуществляет перераспределение вакцин в регионы, где есть недостаточное количество КПК. Готовится поставка вакцин в соответствии с перераспределением в Одесскую, Николаевскую, Ивано-Франковске, Закарпатскую и Киевскую области. Третьего февраля город Киев получил 4000 доз вакцины КПК согласно перераспределением.

+ 0 -
  • 0
  • 671

Добавить комментарий