В Одессе намерены с шиком отметить Масленицу

17-18 февраля в Горсаду и парке Шевченко пройдут традиционные народные гуляния по случаю праздника Масленицы: концерты, хороводы, старинные обряды, мастер-классы, угощения блинами.
17-18 февраля 2018 года в центре Одессы пройдут традиционные народные гуляния по случаю празднования Масленицы.

Так, в Городском саду пройдет фестиваль «Масленица», в ходе которого будут воссозданы традиции праздника в исконно украинском стиле.

«Праздник Масленицы традиционно станет ярким, запоминающимся событием для одесситов и гостей города. В этом году его особенность в том, что участникам гуляний будут представлены древние традиции, обряды этого праздника, присущие именно украинской культуре», - отметила директор департамента культуры и туризма Одесского городского совета Татьяна Маркова.

Гости узнают не только о традициях этого праздника в Украине, который имеет еще названия «Колодий», «Колодка», «Масляна», но и смогут поучаствовать в аутентичных играх, хороводах, забавах.

В течение двух дней фестиваля будут работать фудкорты. Одесские рестораторы предложат участникам празднества традиционные масленичные блюда – блины, вареники и др. Также все желающие смогут научиться готовить блины по различным рецептам, приняв участие в мастер-классе, в том числе и по изготовлению безглютеновых блинов.

Для детей пройдут «Казацкие развлечения», мастер-классы по созданию кукол-мотанок, декупажу. На ярмарке изделий мастеров хенд-мейд можна будет приобрести тематические сувениры.

17 февраля с 13.00 до 17.00 и 18 февраля с 12.00 до 16.00 на концертной площадке в Ротонде перед зрителями с концертной программой выступят: оркестр Одесского муниципального театра духовой музыки им. А. Салика, хоровые коллективы города и области, детские и взрослые фольклорные ансамбли, коллективы Украинского культурного центра.
Праздничное настроение присутствующих поддержат и гости фестиваля - театр «Карнавал», который выступит с ярким представлением ходулистов.

Кроме того, 18 февраля 2018 года праздник Масленицы пройдет и в Центральном городском парке культуры и отдыха им. Т.Г. Шевченко, на Центральной аллее у эстрады «Ракушка». Начало - в 12:00.

Участников праздничного гуляния ждет увлекательная концертная программа с участием творческих коллективов города и области, спортивные состязания, традиционная масленичная кухня, развлекательная программа для детей с участием скоморохов, ходулистов и аниматоров.

+ 0 -
  • 0
  • 800

Добавить комментарий