В Киеве начинается суд над городским головой Одессы

Соломенский районный суд города Киева продолжил судебное заседание по избранию меры пресечения бывшему основателю и директору ООО «Девелопмент Элит» Петру Загодиренко, а за городского голову Одессы Геннадия Труханова, которого 14 февраля задержало НАБУ.

Заместителю мэра Павлу Вугельману суд изберет меру пресечени в 14:00.

Вечером 14 февраля адвокат Загодиренко заявил об отводе судье Виктору Фомину. Рассмотрением отвода Фомина занималась судья Светлана Горбатовская, однако она перенесла заседание на сегодня.

Кроме того, в суд приехало двое народных депутатов Дмитрий Голубов и Александр Пресман, которые заявили о готовности взять Труханова на поруки.

Следствие отводит Труханову роль организатора схемы с завладения средствами Одесского городского совета на покупкке здания обанкротившегося завода «Краян» у фирмы-владельца «Девелопмент Элит» за 185 млн грн. По результатам экспертизы, стоимость этих зданий составила более 90 млн грн, что вдвое меньше.

Напомним, в САП заявили, что будут просить для мэра Одессы меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой залога в 50 миллионов гривен, а для его заместителя Вугельмана – стража или 30 миллионов гривен. Для экс-директора «Девелопмент Элит» прокуроры просят взять под стражу или 10 млн грн.

+ 0 -
  • 0
  • 852

Добавить комментарий