У православных начался Великий пост

Сегодня, 19 февраля, начинается Великий пост, который в 2018 году продлится до 7 апреля.

Первый день Великого поста называют "Чистый понедельник". Такое название этот день получил потому, что люди в понедельник после Масленицы "очищают дом и тело от духа Масленицы", чтобы встретить Великий пост. Українські Новини расскажут о том, как правильно войти в Великий пост-2018.
Люди дали первому дню Великого поста название "Чистый понедельник" потому, что оно отражает их стремление встретить пост в чистоте, духовной и физической. Поэтому в понедельник первой седмицы Великого поста люди наводят порядок в домах, обязательно ходят в баню, чтобы очиститься физически. В народе этот день называют также "Тужилками по Масленице".

Первая и седьмая седмицы Великого поста являются самыми строгими. Особенно это касается понедельников и пятниц. Тем, кто вступает в Великий пост, нужно в первый день вовсе воздержаться от пищи, пить лишь воду. Строго постящиеся люди воздерживаются от пищи и во второй день Великого поста, но мирянам позволяется послабление – выпить кваса и поесть немного черного хлеба.

Однако верующим, у которых есть проблемы со здоровьем, стоит сначала проконсультироваться с доктором, прежде чем начинать поститься, а также людям, организм которых подвергается большим физическим нагрузкам.

Курильщикам стоит помнить, что нужно попытаться бросить курить во время Великого поста, ведь это запрещается делать верующим, еще и в такой особенный период. Кроме того, как говорят пастыри, в первые дни Великого поста приходит такое вдохновение, что отвыкание от вредной привычки верующему может быть лишь в радость.

Кроме того, в первую седмицу Великого поста важно посетить церковные богослужения в храме.

Тем временем, в 2018 году Великий пост продлится до 7 апреля.

+ 0 -
  • 0
  • 2 001

Добавить комментарий