Пояс Богородицы прибудет из Афона в Одессу

Об этом заявил городской голова Геннадий Труханов в ходе аппаратного совещания.

«В ходе посещения Святой Горы Афон мы провели переговоры с игуменом монастыря Ватопед и получили предварительное согласие на то, чтобы святыня посетила Одессу. Также мы получили одобрение данного мероприятия у Архиепископа Греческого и Афинского. На данном этапе осталось решить организационные вопросы», - сообщил городской голова.

В прошлом году Одесский городской голова стал инициатором доставки в Одессу святых мощей Пантелеймона. Это вызвало большой отклик у верующих – более 20 тысяч людей приложилось к мощам святого великомученика и целителя. Этот год будет ознаменован прибытием в Одессу самой древней святыни мира.

Пояс Пресвятой Девы Марии - единственная сохранившаяся реликвия из земной жизни Богородицы. Это одна из самых древних и самых почитаемых христианских святынь. Сегодня Пояс Богородицы хранится в монастыре Ватопед, на Святой Горе Афон.

Согласно одному из преданий, Матерь Божия соткала Пояс из верблюжьей шерсти и носила его до конца своей земной жизни. Пояс был отдан на хранение двум благочестивым иерусалимским вдовам и передавался из поколения в поколение, сохраняясь в Иерусалиме, а в конце IV века его перевезли в Константинополь.

+ 0 -
  • 0
  • 985

Добавить комментарий