В Одессе создают современный Центр здоровья молочной железы

Одним из важных направлений муниципальной целевой программы «Здоровье» в Одессе является обеспечение доступности диагностики онкологических заболеваний на ранней стадии, когда они лучше всего поддаются излечению.

С учетом того, что ведущие позиции в структуре онкологической заболеваемости у женщин в Украине и во всем мире занимает рак молочной железы, городскими властями было принято решение уделить особое внимание обеспечению одесситок доступным скрининговым маммографическим обследованием. Бесплатная маммография по программе «Здоровье» проводится в Городском центре здоровья молочной железы при поликлинике №6.

Маммография позволяет диагностировать не только онкопатологию молочной железы, но и так называемые предраковые состояния. При раннем выявлении доброкачественных заболеваний молочной железы пациентка своевременно ставится на диспансерный учет и получает необходимое лечение, что позволяет предотвратить дальнейшее развитие злокачественных опухолей.

В 2017 году бесплатную маммографию по программе «Здоровье» прошли свыше 4-х тысяч одесситок, а за все время работы программы обследованы более 12-ти тысяч женщин. Это позволило своевременно выявить ряд заболеваний молочной железы на ранней стадии и получить успешный результат лечения.

В ближайшее время диагностические возможности в плане обеспечения жительниц Одессы маммографическим обследованием расширятся. В 2017 году в рамках социального проекта «Общественный бюджет» организация «Союз Чернобыль» выиграла финансирование на закупку современного цифрового маммографа. Он имеет более высокую пропускную способность по сравнению с имеющимся оборудованием, что ускорит процесс обследования и сократит время ожидания маммографии пациентками.

В настоящее время новый маммограф уже закуплен и будет установлен в помещении по улице Зоопарковой, где сейчас проводится капремонт. Здесь будет создан современный Центр здоровья молочной железы, где одесситки смогут, помимо маммографии, пройти расширенное обследование, определение уровня онкомаркеров, получить консультацию маммолога, гинеколога, онколога и других специалистов.

+ 0 -
  • 0
  • 770

Добавить комментарий