В Минздраве обещают закупать вакцины с 25% буферным запасом

Новая методика расчета потребности в препаратах для иммунопрофилактики будет включать в себя 25% запас. Это решение утверждено Кабинетом Министров.
Методику расчета создадут с помощью предложений и рекомендаций ВОЗ и Детского фонда ООН «ЮНИСЕФ». В Министерстве здравоохранения Украины уверяют, что аналогичные методы используются европейскими странами и помогают предотвращать распространение заболевания в эпидемические сезоне и после них.

Отдельно в Министерстве отмечают, что переход медицины в большее влияние семейных врачей также помогать увеличивать уровень вакцинации среди населения. Интерес врачей в новой системе финансирования заставлять их чаще контактировать с пациентами, заниматься профилактикой здоровья и следить за плановой вакцинацией среди пациентов.

Отметим, что закон о международных закупках лекарств для Украины потеряет силу уже в марте 2019 года. После этого Минздрав не сможет передавать средства на счета международных организаций для закупки лекарств. Все государственные деньги будут использоваться в Украине, а закупка будет прямой, например через систему ProZorro.

+ 0 -
  • 0
  • 572

Добавить комментарий