Весна... тарифы полететли вверх!

После окончания отопительного сезона в Украине традиционно начинают менять тарифы. Уже около 30 облэнерго подали соответствующие заявки в НКРЭКУ, чтобы согласовать повышение цен.

Как говорит энергетический эксперт Андрей Герус, с 1 апреля вырастут обе составляющие цены на электроэнергию - цена самого электричества на 6,1% плюс увеличение затрат на ее транспортировку. Именно эти тарифы и должны согласовать в НКРЭКУ.

Пока что речь идет только о повышении тарифов для небытовых потребителей. С 1 апреля они вырастут на 5-20% в зависимости от области.

Бытовых потребителей это новшество пока не затронет. Однако не стоит радоваться, в конечном счете бизнес включит эти затраты в производимую им продукцию, и потребителю придется платить больше.

По поводу цен на газ, отопление и горячую воду правительство и МВФ до сих пор спорят. За последний месяц было озвучено три варианта повышения тарифов. Сначала в правительстве сказали, что газ с апреля может подорожать на 8%. Потом в прессу попал проект финансового плана НАК "Нефтегаз Украины". Согласно этому документу цена газа для населения Украины и предприятий теплокоммунэнерго (ТКЭ) с 1 апреля 2018 года может увеличиться на 62%, а в дальнейшем, с октября 2018 года, цена газа может вырасти на 73%, в сравнении с действующей на данный момент ценой до 10,2 тысячи гривен.

Правда, этот вариант финансового плана газового монополиста был заблокирован правительством. И поэтому пока не понятно, удастся ли "Нефтегазу" продавить свой вариант.

А теперь в прессу попали предложения правительства, которые были переданы на анализ в МВФ. Согласно этому документу повышение цен на газ может быть растянуто на полтора года. Газ будет дорожать ежеквартально на 2-3% до апреля 2021 года.

Как же подорожает коммуналка, если подорожает газ? Энергетический эксперт Юрий Корольчук говорит, что в отоплении и горячей воде по 60% стоимости тарифа - это природный газ.

То есть если газ подорожает на 72%, как этого хочет "Нефтегаз", то платежка за тепло и горячую воду должна увеличиться минимум на 43%. Для примера, если сейчас вы платите за отопление 1000 гривен в месяц, то после повышения при таких же условиях ваш счет составит уже 1430 грн. Если же тариф повысится только на 8-16%, то вода и тепло подорожают на 5-10%.

Май
Субсидии пересмотрят
В Украине с 1 мая уже два года подряд сокращают социальную норму потребления услуг ЖКХ, исходя из которых назначаются субсидии. И они снова будут уменьшены. Для тех, кто отапливает дом или квартиру газом, с 1 мая прошлого года субсидию стали назначать исходя из нормы 5 куб. м на 1 кв. м отопительной площади, тогда как ранее действовала норма 5,5 куба.

Также год назад Кабмин понизил нормативы потребления тепловой энергии для централизованного отопления (теплоснабжения) абонентами, жилые дома которых оборудованы домовыми или квартирными приборами учета: с 0,0548 Гкал до 0,0431 Гкал на 1 кв. м отапливаемой площади в месяц в отопительный период.

Нормативы по электрической энергии для индивидуального отопления были снижены с 65 кВт/ч до 51 кВт/ч на 1 кв. м отапливаемой площади.

Не исключено, что в этом году нас ждет новое урезание, потому что ранее в правительстве были озвучены планы снизить социальную норму по газу к концу 2019 года до 4 кубометров на метр площади. За все услуги, которые потребитель использует сверх этих норм, ему придется платить по полному тарифу.

Также в мае правительство может поднять минимальную зарплату. Вице-премьер-министр Украины Павел Розенко заявил, что правительство рассмотрит этот вопрос по итогам первого или второго квартала. То есть минималка может вырасти то ли с 1 мая, то ли с 1 августа. В Кабмине обещают ее повысить до 4100 грн.

Правда, эксперты предупреждают, что это может иметь и негативные последствия. Дело в том, что без соответствующих темпов роста экономики мы можем получить дополнительную инфляцию и девальвацию курса национальной валюты.

+ 0 -
  • 0
  • 647

Добавить комментарий