Все учебные заведения Украины для экономии газа закроют до 6 марта

С пятницы, 2 марта, в Украине вступает в действие 5-дневный национальный план действий по экономии газа. Об этом в ходе часа вопросов к Правительству в Раде заявил министр энергетики Игорь Насалик.

Как пояснил министр, в связи с похолоданием и снижением давления в газотранспортной системе Украины со стороны России в стране возник дисбаланс по газу в размере около 15-20 млн кубометров. В связи с этим кризисный штаб провел заседание, по итогам которого был введен национальный план действий.

"План действий предусматривает: первое - перевод генерирующих компаний с газа на мазут, это даст нам возможность экономить порядка 15-20 млн кубов газа в сутки. Второе, мы сказали с сегодняшнего дня полностью остановить работу дошкольных учебных заведений, школ и высших учебных заведений сроком до 6 марта включительно. И третье, мы обратились в производственные объекты, чтобы они пересмотрели план действий производства с условием экономии газовых ресурсов", - добавил он.

По мнению Насалика, данный дисбаланс будет преодолен 5-6 марта.

2 марта украинских граждан попросили снизить температуру в помещениях на 1-2 °С с целью экономии потребления газа.
1 марта глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев заявил о дефиците газа в Украине в объеме около 10 млн куб. м в сутки из-за морозов и отказа "Газпрома" в его поставках, и предложил ввести ограничения на потребление газа в стране 3-4 марта.

+ 0 -
  • 0
  • 705

Добавить комментарий