Минобразования распорядилось прекратить обучение до 12 марта

Министерство образования и науки в связи с нехваткой газа в стране рекомендовало всем учебным заведениям приостановить работу со 2 по 7 марта включительно, что с учетом выходных (8-11 число) составляет 9 дней подряд.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В МОН объяснили, что такое распоряжение связано с решением Министерства энергетики и угольной промышленности о наступлении в Украине в период со 2 по 6 марта чрезвычайной кризисной ситуации из недостаточных запасов газа для отопительного сезона. На этот период Минэнерго посоветовало областным госадминистрациям и мэрам остановить работу учебных заведений.

Однако рекомендация Минобразования предусматривает более длительный срок прекращения обучения - до 7 марта - и касается также учреждений профессионально-технического образования, о которых не упоминается в решении Министерства энергетики.

"Продление периода, в течение которого рекомендовано приостановить обучение, на 1 день также связано с тем, что в случае выхода учащихся и студентов 7 числа на обучение, они вынуждены будут находиться в недостаточно прогретых помещениях. Однако в течение праздничных и выходных дней будет достаточно времени, чтобы обеспечить надлежащие условия для обучения", - объясняют в Министерстве образования.

Там обратили внимание, что непосредственное решение о приостановлении работы высших учебных заведений принимает само заведение в пределах своей автономии. Соответствующие решения также должны принять и органы местного самоуправления.

Как известно, в Украине ввели временное ограничение потребления газа из-за дисбаланса в 15-20 млн кубов в сутки. Также было поручено полностью приостановить работу в дошкольных учебных заведениях, школах и высших учебных заведениях сроком до 6 марта.

+ 0 -
  • 0
  • 750

Добавить комментарий