В минувшем году Одессу посетили 2,5 миллиона туристов

В мэрии подвели итоги выполнения Программы развития туризма Одессы на 2016-2020 годы в минувшем году и поделились планами на 2018 год.
С целью увеличения туристического потока, повышения конкурентоспособности города в сфере туризма, обеспечения широких возможностей и комфортных условий для туристов и гостей Одессы, удержания лидирующих позиций города на национальном рынке туристических услуг, а также выхода на международный рынок, развития инновационных программ, увеличения количества рабочих мест, сохранения и рационального использования историко-культурного наследия города принята и реализуется Программа развития туризма в Одессе на 2016-2020 годы.

С информацией о ходе выполнения данной Программы в 2017 году на аппаратном совещании в одесской мэрии выступила директор департамента культуры и туризма Одесского городского совета Татьяна Маркова.

«В минувшем году выполнены все пункты Программы развития туризма на 2016-2020 годы, а большинство из них – перевыполнены», - подчеркнула Татьяна Маркова.

Так, в 2017 году были размещены 20 QR-табличек на объектах туристического показа и установлены 5 новых туристических информационных знаков, вместо 6 и 5 запланированных соответственно.

С целью популяризации нашего города на украинском и зарубежном рынках в прошедшем году Украина была представлена на рекордном количестве международных выставок (12 вместо запланированных 2) в городах: Берлине и Франкфурте (Германия), Пекине и Шанхае (Китай), Минске (Беларусь), Баку (Азербайджан), Кишинёве (Молдова), Лондоне (Великобритания), Варшаве (Польша), Измире (Турция), а также на двух выставках в Киеве.
В 2017 году на китайском туристическом рынке Одесса была презентована впервые.
Увеличению потока туристов из Китая в Украину, и в частности в Одессу, способствовало введение упрощенного порядка оформления виз для граждан КНР в пунктах пропуска через государственную границу в международных аэропортах Борисполь и Одесса.

Для ознакомления с культурным и туристическим потенциалом Одессы и одесского региона в 2017 году проведены 15 презентационных туров (запланировано 5) для украинских и зарубежных туроператоров и СМИ.

Продолжалась реализация имиджевого проекта «Одесса едет в гости», который направлен на знакомство с историческим и культурным наследием Одессы как культурного и туристического центра, способствует привлечению дополнительного количества туристов, продвижению города на национальном и международном рынках. В 2017 году в рамках проекта состоялись 6 мероприятий вместо запланированных 2.

Были также проведены 14 форумов, конференций, семинаров, круглых столов, workshops вместо 3 запланированных.

Статьи о туристической привлекательности Одессы были размещены в 24-х изданиях и других средствах массовой информации.

В прошедшем году Одессе уделили внимание такие всемирно известные каналы, как: ВBC, ARTE Actions Culturelles, с которыми ведется сотрудничество с целью промоции города.

Кроме того, ведется активная работа по налаживанию сотрудничества с авиакомпанией «Turkish Airlines», занимающей 1 место в Европе и 4 в мире по количеству направлений. Достигнута договоренность о размещении информации об Одессе в бортовом журнале «Skylife».

C целью дополнительного промоушена Одессы проведена работа по размещению социальной рекламы в таких крупных городах Украины, как: Киев, Львов, Запорожье, Днепр и Харьков.

В 2017 году продолжалась работа по развитию международных отношений по различным направлениям деятельности. Так, состоялось подписание Меморандума между Одессой и Советом Европы об участии нашего города в Национальной сети интеркультурных городов Украины (ICC-UA), действующей в составе международной Программы Совета Европы «Интеркультурные города» (ICC). Участие в Программе ICC дает возможность расширить круг международных связей, пользоваться ресурсами, экспертной поддержкой, советами и ноу-хау европейской и национальной сетей.

Одним из первых этапов сотрудничества с ICC стал расчет индекса интеркультурности городов путем заполнения анкеты.
По результатам анализа анкет Одесса занимает:
• 17 место среди 93 городов с общим показателем межкультурного города 70% (после Осло (85%), Барселоны (72%), Дортмунда (71%);
• 12 место среди городов с более чем 200000 жителей, опережая Лиссабон, Люблин и Страсбург);
• 13 место среди городов, где проживают более 15% иностранных граждан, опережая Мюнхен, Роттердам и Берген.

Третий год подряд в Одессе будет проходить Международная туристическая неделя (10-15 апреля 2018 г.), знаковым событием которой станет конференция «Международное сотрудничество и партнерство в сфере туризма». В ходе конференции приглашенные эксперты поделятся лучшими практиками продвижения в сфере туризма на международном рынке и сотрудничества с международными партнерами.

Повышению туристической привлекательности Одессы способствует улучшение ее инфраструктуры. Городская власть активно работает над этой задачей. Так, проведена реконструкция: Потемкинской лестницы, Тираспольской и Старосенной площадей, скверов Героев-лётчиков и Партизанской Славы, открыты Стамбульский парк, «Skate park» в парке им. Т. Шевченко, новые имена известных всему миру одесситов на Аллее звезд Одессы. Продолжается реконструкция: Греческого парка, Воронцовского дворца и Колоннады, уголка «Старой Одессы» и т.д.

С целью повышения туристической привлекательности Одессы, качества туристических услуг и уровня развития туристической инфраструктуры в 2018 году, наряду с действующими, запланировано внедрение новых проектов, в частности:
- установка уличной мебели после проведения конкурса на лучшие арт-объекты (урны, скамейки, автомобильные cтопоры);
- установка комплекса туристических информационных панелей с антивандальным покрытием и их техническое обслуживание;
- продвижение Одессы за рубежом посредством размещения внешней рекламы, а также рекламы на телевидении, радио, в печатных изданиях;
- установка копий туристического символа Одессы - скульптуры «Якорь-сердце» в городах-побратимах Одессы: Стамбуле, Пирее, Регенсбурге и Марселе.
В 2017 году увеличилось количество прямых авиарейсов, что позволило расширить туристические возможности Одессы, делая ее более открытой и доступной дестинацией. Как следствие - пассажиропоток авиа-туристов в 2017 году, по сравнению с предыдущим, увеличился на 36%.
Сегодня в Одессе насчитывается 21 прямой рейс из Международного аэропорта Одесса.
Со 2 февраля открыт новый рейс Одесса-София, а летом 2018 года планируется открытие новых направлений - в Берлин, Франкфурт и Краков.
В 2017 году количество отелей, хостелов и апартаментов в Одессе составило 291.
Туристический сбор возрос до 5,6 млн. грн., что на 24,4 %, или на 1,1 млн. грн. больше, чем в 2016 году.
В 2017 году количество туристов, посетивших Одессу, составило 2,5 млн. человек, что почти в 1,5 раза больше, чем в 2015 году.

Внутренний туризм в 2017 году преобладал над иностранным и составил 70 и 30 процентов соответственно. При этом доля иностранного туриста увеличилась за один год на 10%.

+ 0 -
  • 0
  • 639

Добавить комментарий