Губернатор предлагает Кабмину возобновить финансирование госпредприятий лесного хозяйства Одесской области

Председатель Одесской областной государственной администрации Максим Степанов в очередной раз обратился к Премьер-министру Украины Владимиру Гройсману по поддержке работы госпредприятий лесного хозяйства. А именно - восстановления их финансирования из государственного бюджета. Об этом стало известно в ходе заседания сессии Одесского областного совета.

"Это действительно большая проблема. В прошлом году после аппаратного совещания и изучения ситуации, я дважды обращался к Премьер-министру Украины. Я надеюсь, в ближайшее время этот вопрос будет решен, и будет восстановлен соответствующее финансирование из государственного бюджета. Ведь отсутствие финансирования влияет не только на лесное хозяйство, но и на развитие сельского хозяйства", - отметил председатель Одесской областной государственной администрации Максим Степанов.

Отметим, отсутствие финансирования лесохозяйственных мероприятий из государственного бюджета за последние несколько лет привела к крайне неудовлетворительного состояния дел в лесхозах Одесской области. Сейчас предприятия лесного хозяйства не имеют возможности должным образом выполнять функции по охране, воспроизводству и сохранению лесных насаждений, остановлены работы по созданию новых лесов, освободилось почти 300 специалистов. В дальнейшем, по мнению специалистов, это может привести к незаконным вырубкам, снижению защитных функций лесов и потери урожайности сельскохозяйственных культур.

Также этот вопрос поднимался сегодня во время сессии Одесского областного совета. В свою очередь, депутаты обратились к Премьер-министру Украины и Председателю Верховной Рады Украины по "возобновления финансирования мероприятий по ведению лесного хозяйства из государственного бюджета".

Напомним, с 30 марта 2016 Кабинетом Министров Украины утвержден Национальный план действий по борьбе с деградацией земель и опустыниванием. Одним из приоритетных направлений его реализации является создание, восстановление и охрана лесов, в том числе, полезащитных лесных полос и других защитных насаждений, с учетом региональных особенностей и природно-климатических условий.

+ 0 -
  • 0
  • 684

Добавить комментарий