Разгромленные автомобили на Закарпатье: В Венгрии жестко отреагировали на инцидент

Будапешт считает атаку на автомобили с венгерскими номерами в закарпатском Берегово, произошедшую в ночь на 16 марта, неприемлемой.

Об этом заявили вице-премьер Жолт Шемьен и госсекретарь по вопросам национальной политики Янош Потали, сообщает пресс-служба венгерского правительства.

Чиновники выразили свое сожаление по поводу того, что "новое нападение на венгерскую общину в Закарпатье" было начато уже на следующий день после празднования годовщины провозглашения Карпатской Украины.

"Эта акция – явная провокация против закарпатских венгров, она является частью антивенгерских проявлений, которые произошли в течение последних недель", - заявляют в Будапеште.

Чиновники также сообщили, что ждут от Украины "решительных действий для предотвращения подобных случаев" и "гарантий безопасности закарпатских венгров". В свою очередь глава Министерства иностранных дел Венгрии Петер Сийярто назвал этот инцидент " отвратительным", подчеркнув, что считает неприемлемым, чтобы венгры жили на своей родине, Закарпатье, в ощущении постоянного страха.

Он отметил, что неоднократно призывал украинскую власть защитить венгров Закарпатья от нападений экстремистов.

"К сожалению, этот случай доказывает, присутствие специальной группы наблюдателей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Закарпатье вполне оправдано", - сказал Сийярто.
Ранее сообщалось, что в Закарпатской области усилили охрану порядка, сообщает Голос.

+ 0 -
  • 0
  • 619

Добавить комментарий