В Одессе идет реконструкция двухтрубной тепломагистрали по ул. Канатной

Продолжаются поэтапные масштабные работы по реконструкции теплотрасс центра Одессы. За счет средств городского бюджета производится замена аварийного участка теплосети по ул. Канатной. Видеокомментарий. Фото
Масштабное обновление коммунальной инфраструктуры не проводилось в Одессе достаточно много лет. Около 70% трубопроводов системы теплоснабжения города закладывались в 60-е годы прошлого века.
В 2016-2017 годах за счет средств городского бюджета была успешно выполнена реконструкция участков теплосетей по улицам: Сегедской, Мечникова, Базарной, Пастера и др. Сегодня эти работы продолжаются по ул. Канатной. Здесь масштабная реконструкция теплосетей была начата 1 марта 2018 года, завершить капитальный ремонт данного участка планируется в мае текущего года. Работы ведутся в соответствии с планом-графиком.

«На сегодняшний день уже выполнен демонтаж старых трубопроводов на участке между ул. Пироговской и Итальянским бульваром, между улицами Пироговской и Семинарской ведутся земляные работы (раскопки) и на участке между улицей Пироговской и Штабным переулком уже выполняются монтаж и укладка предварительно изолированных трубопроводов диаметром 325 мм. В первую очередь все работы будут завершены от улицы Пироговской до Штабного переулка, чтобы быстрее освободить проезжую часть», - рассказал главный инженер КП «Теплоснабжение города Одессы» Александр Михайлов.

Двухтрубная тепломагистраль по ул. Канатной имеет протяженность 350 погонных метров и обеспечивает подачу теплоносителя в дома одесситов, расположенные в пределах улиц Пироговской и Семинарской.
На время проведения работ по реконструкции теплосети на данном участке тепло в дома одесситов поступает по временной схеме от котельной в Шампанском переулке. После завершения всех работ схема теплоснабжения будет полностью восстановлена.

Данная тепломагистраль проложена в 1964 году, на сегодняшний день она отработала уже два нормативных срока эксплуатации. По этой причине изношенные участки трубопровода приводят к частым порывам и, как следствие, - отключению подачи теплоносителя для восстановления аварийных труб.

Проведенный ранее коммунальным предприятием «Теплоснабжение города Одессы» анализ показателей надежности работы системы централизованного теплоснабжения свидетельствует о нарастании из года в год количества повреждений. Аварии теплосетей случаются нередко в ходе отопительного сезона, особенно в период регламентных испытаний. Замена старых теплосетей на новые - это одна из ключевых задач города сегодня.

Выполнение данных работ находится на постоянном контроле первого заместителя Одесского городского головы Анатолия Орловского.

Ожидаемая экономия после выполнения запланированных работ по реконструкции участков тепловых сетей и ЦТП в денежном выражении с учетом действующих цен на энергоносители составит около 30 тыс. грн, сообщают в мэрии.

+ 0 -
  • 0
  • 683

Добавить комментарий