Гройсман жалеет, что не продал ОПЗ по цене металлолома

Прежнее руководство Фонда госимущества Украины пыталось в 2016 г. сорвать приватизацию Одесского припортового завода, крупного производителя минеральных удобрений и оператора аммиакопровода Тольятти-Одесса. Такое мнение выразил премьер-министр Владимир Гройсман в эфире одной из радиостанций. "Я считаю, что это было сделано специально, чтобы не допустить его продажу", – сказал он.

По словам В.Гройсмана, в начале его работы в должности премьера к нему обратился тогдашний глава ФГИУ Игорь Белоус, сказав, что ОПЗ готов к приватизации и его цена составляет минимум 500 млн долл.

Однако международные кредиторы Украины и эксперты, с которыми премьер встречался, утверждали, что завод не может стоить 500 млн долл., его стартовая цена при продаже должна быть меньше.

В.Гройсман отметил, что обсуждал это с Фондом госимущества, но его представители сказали, что не могут допустить продажу ОПЗ ниже озвученной суммы, причем подтверждали это юридической экспертизой.

"Это была просто чушь, но тогда я еще не знал – думал, возможно, рынок так отреагирует. В конце концов международные эксперты были правы, никто даже не заявился по такой цене", – подчеркнул премьер.

При этом он довольно туманно высказался о будущем ОПЗ – намекнув о необходимости продажи этого ценного госпредприятия одной из глобальных американских или европейских корпораций: "Он не нужен сегодня государственному управлению, он нужен экономике Украины, но он должен быть частью глобального мира".

+ 0 -
  • 0
  • 594

Добавить комментарий