Диагноз установлен: Одесса стала лидером финансового здоровья

Международный центр перспективных исследований (МЦПИ, Украина) совместно с Институтом социальных и экономических реформ (INEKO, Словакия) в рамках проекта «Прозрачные, финансово здоровые и конкурентоспособные органы местного самоуправления в Украине» при поддержке Посольства США представили обновленный рейтинг финансового здоровья бюджетов городов и регионов Украины в виде веб-платформы https://budgets.icps.com.ua/.

Портал содержит более 35000 данных по более чем 73 муниципалитетам. Экспертами были проанализированы доходная и расходная части каждого из бюджетов, официальные трансферты, особенности кредитования и финансирования их дефицитов.

К расчетным финансовым показателям были включены следующие индексы:
основной баланс, основной баланс в расчете на 1 жителя, прибыль на 1 жителя, зависимость местного бюджета от местных налогов и сборов, зависимость от финансовой помощи, налоговая способность, трансфертная стабильность, бюджетное обеспечение, налоговая автономия , коэффициенты выполнения бюджета и обеспечения общего долга.

Согласно данным исследования, самый высокий уровень финансового здоровья среди городов продемонстрировали: Одесса (8.0 баллов из 10 возможных), Ровно (7.5) и Полтава (7.1).

+ 0 -
  • 0
  • 653

Добавить комментарий