Одесситы делятся друг с другом советами по преодолению смертельных опасностей

В связи с трагедией в Кемерово одесский психолог Маргарита Коробицына разместила на своей страничке в Фейсбук пост с своетами, как вести себя, когда вокруг бушует пламя.

Мысли о безопасности. Мы с дочерью пережили пожар.Это было в Новогоднюю ночь с 2013 на 2014 У соседа загорелась неисправная электропроводка. Забыть такое невозможно. Еле остались живы. Сосед погиб. Я писала об этом. Повторюсь. Вот мои выводы по следам тех событий. Возможно, кому-то реально поможет. И дай Бог, чтобы не пригодилось!
Допустим, зимой у вас случился пожар.
1. Если вы уже поняли, что надо эвакуироваться. Не паникуйте. Не буду делать вид, что я самая смелая потому, что в том момент, когда человек понял, что он - в ловушке, становится реально страшно. Темно. Дышать невозможно. Двигаться тоже - руки и ноги - ватные. И может возникнуть ощущение, что уже не надо бороться за жизнь. Или, что еще хуже, что выход один - прыгать со второго этажа через окно. 
2. Молитесь. Я не шучу. Просите помощи, как можете и как знаете. И тогда ясность мысли не покинет вас.
3. Не закрывайте дверь квартиры на ключ, все равно МЧС её взломает.
4. Двигайтесь по лестнице на ощупь на тех ногах, какие есть (ватные, деревянные, дрожащие, - не важно, хоть на четвереньках), главное - к выходу на улицу, на свежий воздух.
5. Как ни готовься к пожару, чего-то под рукой обязательно не окажется, НО
важно, чтобы документы, мобилка, фонарик и некоторая сумма денег были легко и быстро найдены, а лучше чтобы все это лежало в барсетке. Если там еще - мокрые салфетки, бактерицидный пластырь и хотя бы валидол - вообще круто.
6. МЧС приедет быстро, но без одеял. А зимой это актуально!
Хватайте то, что под рукой - одеяло, плед, платок, полотенце, хоть простыню. Если нащупаете в темноте пальто - идеально. Обувь надеть не успеете, но где-то рядом у выхода надо держать хотя бы шерстяные носки.
7. Оказавшись на улице не давайте интервью человеку с камерой, лучше оглянитесь вокруг - не нужна ли кому-то ваша помощь, мокрые салфетки, пластырь, валидол (то, что у вас есть) или просто поддержка.
8. Если от вас не зависит уже ничего, ищите теплое место - магазин, аптеку, подъезд ближайшего дома. Помните, что ваши ощущения в стрессовом состоянии обманчивы. И даже если кажется, что вам тепло, риск переохлаждения очень велик.
9. Не думайте о тех "ценностях", что остались в горящем доме. 
10. Когда все будет позади, подумайте, кто может принять вас на ночлег.
Будьте благодарны судьбе за все.

+ 0 -
  • 0
  • 623

Добавить комментарий