Напоминаем требования к владельцам двухколесного транспорта

В Украине наконец пришло долгожданное тепло. На улицах стало людно. Полицейские отмечают «аншлаг» и на дорогах: традиционно открыли сезон владельцы мотоциклов, мопедов и скутеров. Чтобы не стало правонарушений с участием двухколесного транспорта, правоохранители напоминают владельцам таких ТС правила езды.

Для управления мототранспортом обязательно наличие водительского удостоверения соответствующей категории, свидетельство о регистрации транспортного средства и номерные знаки. Поэтому не забывайте регистрировать своих «двухколесных помощников». За отсутствие соответствующих документов вам грозит административная ответственность.

Водительское удостоверение можно получить после прохождения обучения в автошколе, где осуществляют подготовку категорий А, А1 и В1 (выбрать аккредитованную автошколу можно с помощью специальной карты) и после сдачи теоретического и практического экзаменов в любом территориальном сервисном центре МВД (для подготовки к экзаменам можно воспользоваться онлайн-тренажером и ознакомиться с билетами теоретического экзамена).

Категории, которые соответствуют типам мототранспорта:

«А1» - мопеды, мотороллеры и другие двухколесные ТС с объемом двигателя до 50 куб. см или электродвигателем до 4 кВт;

«А» - мотоциклы (в том числе с боковым прицепом) и другие двухколесные ТС с объемом двигателя 50 куб. см и больше или электродвигателем 4 кВт и более;

«В1» - квадро- и трициклы, мотоколяски и другие трехколесные (четырехколесные) ТС, с максимальной массой не более 400 кг.

Подготовка водителей категорий А1 и А проводится для лиц, достигших 16-летнего возраста, для категории В1 - для лиц, достигших 18-летнего возраста.

Если гражданин уже имеет водительское удостоверение с категорией, которая позволяет управлять легковым автомобилем, теоретический экзамен на знание ПДД для открытия категорий А, А1 и В1 составлять не нужно. Необходимо сдать только практический экзамен по вождению мототранспортом.

Регистрация транспортного средства проводится в любом территориальном сервисном центре МВД, где выдается свидетельство о регистрации и номерные знаки. Перечень необходимых документов - на сайте сервисных центров МВД .

Обращаемся к молодым водителей! Правила дорожного движения предусмотрены для всех водителей без исключения. Поэтому изучите их и неуклонно следуйте. Особое внимание обратите на ограничение скорости движения, обгон и проезд перекрестков. Поворот влево и разворот разрешаются на дорогах с одной полосой для движения в каждом направлении и без трамвайной колеи посередине. Не пренебрегайте шлемами - их отсутствие усиливает тяжесть дорожно-транспортных происшествий. Берегите свое здоровье и жизнь, не будьте равнодушными к другим участникам дорожного движения.

Призываем каждого автомобилиста! Будьте внимательны и осторожны, выполняя маневры, смотрите в зеркала заднего и бокового вида, не забывайте вовремя включать и выключать повороты, чтобы не вводить в заблуждение других водителей, не игнорируйте приоритет мототранспорта, когда это необходимо, будьте предельно внимательными при перестроении, сообщает ГУ НП в Одессе.

+ 0 -
  • 0
  • 829

Добавить комментарий