Гройсман заявил, что здоровье украинцев улучшилось

Уменьшение количества вызовов "скорой помощи" в среднем по Украине свидетельствует об улучшении здоровья населения. Такое мнение выразил сегодня премьер Владимир Гройсман на заседании правительства.

"Но сейчас свидетельство того, что скорую стали реже вызывать - это значит, что люди стали удовлетворять свои потребности через программу "Доступные лекарства", — сказал он.

По словам В.Гройсмана, правительство запустило систему поддержки для людей, имеющих хронические болезни, и эта система будет действовать на постоянной основе.

"По данным экспертов, уменьшилось количество вызовов скорой помощи для хронически больных на 5-7% в соответствии с теми или иными болезнями. Что это означает? Что у человека, например, не было средств постоянно принимать лекарства, человек себе отказывал, и когда был приступ гипертонии - вызывал скорую, чтобы получить лекарства", — сказал премьер.

Он отметил, что надо идти дальше и охватывать программой "Доступные лекарства" всех украинцев - независимо от того, живут ли они в мегаполисе, или в небольшом селе.

"Мы сделали честную программу и сегодня будем отчитываться о том, что 8 млн украинских граждан ежедневно пользуются программой "Доступные лекарства", получают лекарства по своим болезням по рецепту врача. И самое главное, сколько было вопросов, будет ли государство за это платить? Хотим всем сообщить сегодня, что за каждого гражданина из 8 млн государство рассчиталось на 100%. То же самое будет и в 2018 г., и в будущем", — заявил В.Гройсман.

+ 0 -
  • 0
  • 710

Добавить комментарий