В торговых центрах спасатели проводят противопожарные мероприятия

5 апреля сотрудники Главного управления ДСНС Украины в Одесской области, во главе с заместителем начальника Главного управления провели внеплановую проверку торгового центра «Мега Дом», следует отметить, что особенностью данного объекта является то, что он специализируется на товарах для ремонта строительства, предметах мебель и интерьера, а это несет не абы какую угрозу во время пожара, ведь сохраняется много легковоспламеняющихся предметов.

Вместе с ответственным специалистом по пожарной безопасности спасатели проинспектировали все три корпуса торгового центра.

Во время проверки, спасатели обратили особое внимание на недостатки, которые могут привести к возникновению чрезвычайной ситуации или будут препятствовать ее ликвидации, эвакуационные пути и выходы, наличие и техническое состояние систем автоматической противопожарной защиты и оповещения, внутреннего и наружного противопожарного водоснабжения и др.

Кроме того, сотрудники ДСНС проверили и соответствующую техническую документацию заведения.

В этот же день спасатели Суворовского районного отдела ГУ ДСНС Украины в Одесской области провели учебную эвакуацию в торгово-развлекательном центре «Семья», который находится в Суворивсьому районе. Одессы по улице Семена Палия.

Обучение прошли в 10 утра, когда центр был заполнен людьми, ведь на первом этаже двухэтажного здания расположены магазин «Сильпо», который работает с 9:00 до 23:00 и покупатели есть всегда. На втором этаже находится детский развлекательный центр «SkyPark» и различные магазины одежды, обуви, игрушек и др. Поэтому проведение учебной эвакуации крайне важное мероприятие, которое показывает насколько готов персонал на случай пожара, соответствие нормам пожарной безопасности эвакуационных выходов, работы системы оповещения, а также действия непосредственно самих посетителей.

Итак, после срабатывания сигнализации, автоматически включилась система оповещения людей о пожаре. В сообщении сообщили в загорании и отметили, что без паники надо покинуть помещение центра. Посетителям помогали работники магазина, чтобы не произошло давки, персонал настоял оставить продуктовые тачки и быстро выйти через основной и запасные выходы. При пожаре основные электрические двери, которые срабатывают при приближении к ним человека блокируются в открытом состоянии, запасные выходы отключают работники центра.

Вообще учебная эвакуация прошла быстро, согласно нормативного времени, персонал действовал слаженно и оперативно. После эвакуации специалисты ДСНС провели противопожарную проверку, сообщает ГСЧС.

+ 0 -
  • 0
  • 647

Добавить комментарий