Под Одессой сажают деревья... много деревьев

Сегодня проходит акция «Вербный пикник». 

Дельтовая часть реки Днестр административно расположена на территории Молдовы и Украины. Более 70% ее водно-болотных угодий были осушены во второй половине ХХ столетия под сельскохозяйственные угодья, изъяты под рыбопруды, построено более полутысячи км дамб, изуродовавши ландшафты дельты. Из-за антропогенных нарушений водооттока и водообмена в Днестровском лимане стали интенсивно обрушиваться берега, особенно в зоне села Шабо, основанного швейцарскими колонистами. Однако, наиболее негативным среди множества «творений» человека на Нижнем Днестре для экосистемы водно-болотных угодий является сооружение дамбы автотрассы Маяки — Паланка — абсолютно непродуманного сооружения, как с экологической, так и с противопаводковой точек зрения. И борьба экологов против строительства дороги через заповедные плавни Днестра, привела к разумному решению на высшем уровне - построить надежную дорогу через Днестровский лиман. Однако решение это вопроса «Дороги жизни» через Днестровский лиман за бюджетные деньги, государством еще и не начиналось.

А вот пару лет назад у предпринимателя Сергея Джамаля родилась идея построить такую «Дорогу жизни» без копейки бюджетных денег. И он начал реализацию проекта под названием «Соберенго».

«Однако технология такой постройки перехода, главным звеном которой являются намывные острова, никак в этой местности еще не была отработана. И такой опыт строительства намывных экобун и островов мы, совместно с Сергеем, стали накапливать в национальном природном парке «Тузловские лиманы». Метод был запатентован и оказался успешным, о чем мы не раз писали. В прошлом году Сергей Джамаль начал активно применять технологии намывных бун на Днестровском лимане и получил первые позитивные результаты. Потом он пошел дальше и решил объединить решение сразу двух социальных задач – подготовка технологии намывания островов в лимане для сооружения дороги и биозащита обрушающихся берегов Днестровского лимана в селе Шабо с использованием саженцев энергетической ивы и тростника», - рассказал эколог и общественный деятель Иван Русев.

+ 0 -
  • 0
  • 783

Добавить комментарий