История улиц Одессы: Маразлиевская

Первоначальное название улицы - Новая. Появляется на картах города в 1828 г. Если сравнить план Одессы, составленный Де-Воланом с современным, то легко убедиться, что город заканчивается правой стороной будущей Канатной улицы. Становиться понятным, что последующая застройка этого района города привела к образованию новой улицы. Возникает вопрос, чем объяснить, что Новая улица вдруг разделилась кварталами от Базарной до Б.Арнаутской?


В ОГНБ им.Горького хранится самодельная карта на французском языке, датированная 26 июля-7 августа 1822 г. И на ней по левой стороне Базарной, на всем протяжении от Канатной до будущей ул.Белинского помечен прямоугольник строений канатной фабрики Мешкова. Позднее по улице Новой появляется Архангело-Михайловский девичий училищный монастырь, улица переименовывается в Михайловскую (с 27 октября 1864 г.) В 1895 г. Одесская Городская Дума подала ходатайство Императору о переименовании улицы Новой в улицу "Маразли" "в увековечение памяти и долголетней общественной деятельности бывшего Городского Головы Тайного Советника Маразли. Это произошло 23 ноября 1895 года. 30 апреля 1920 года улицу Маразли переименовывают в улицу Энгельса в честь создателя теории "Научный коммунизм", ученого и философа Фридриха Энгельса.


В период оккупации улица называется улицей Маразлиевской. Это же название закрепляется за ней окончательно с 20 сентября 1991 года.


Источник: сайт "Моя Одесса"

  • 0
  • 0

Добавить комментарий