Молдаванка, Пересыпь, Жевахова гора. Откуда пошли эти названия?

Стоит признать, что сегодня далеко не каждый одессит знает, откуда взялись исторические названия районов и целых частей города. В школах об этом (увы) не рассказывают, а самостоятельно подобную информацию достаточно проблематично найти - разве что в краеведческом музее или библиотеках.   Информационный портал "Одесская жизнь" проделал за одесситов эту работу и что называется "навёл справки" про исторические названия районов нашего города. Так что же они означают?


О Молдаванке  первое упоминание было в 1793 году. Но, по некоторым данным, возникла еще раньше, - здесь селились молдаване, а также болгары и даже татары. Уже в начале 19 века одна часть ее называлась Булгаркой, другая - Новой Слободкой. Украинцев было очень много, от них остались улицы Запорожская, Степовая. Молдаванка – важнейший и старейший район Одессы; была как бы пригородом, ее часть (с северо-запада) – Бугаевка. Первое Одесское шампанское «Эксельсиор», как и первый Одесский коньяк, появились на Молдаванке. С Молдаванкой также связана история возникновения знаменитого Одесского вина «Редерер»


Бугаевка складывалась уже в 1810-е годы. О происхождении названия есть две версии: 1) на этой сельскохозяйственной окраине выращивали быков (бугаев); 2) жители этого района доставляли питьевую воду на телегах в другие части города, а эти тяжелые подводы могли тащить только быки, а никак не кони.


Балка (Казачья, Водяная) – окрестности нынешней Балковской улицы, откуда жители Бугаевки возили воду. На балке были источники пресной воды. Заселена с основания Одессы. В районе Балки (низменности), возле нынешних Разумовской и Средней была построена старейшая синагога – еще до основания Одессы, в 1792 году.


Ближние и Дальние Мельницы тоже известны практически с основания города, здесь развивалась важнейшая для Одессы мукомольная промышленность — отсюда и название. Уже к 1803 году на обоих Мельницах было 23 ветряные мельницы, потом появились паровые. Но уже к началу 20 века мельниц здесь не осталось, как на Фонтане — фонтанов.


Пересыпь, как элемент ландшафта, отделявшее от моря Хаджибейский и Куяльницкий лиманы, известна еще с 15 века. Казаки селились здесь еще с 1709 года, то есть после разгрома Запорожской сечи. К основанию Одессы здесь было не менее двух казачьих поселений.


Шкодова гора – от слова шкода – «жаль». «Саме шкода, а не шлях», - говорили погонщики, пытаясь проехать через Пересыпь по многим здешним ухабам. Но в дождливую погоду это была практически единственная возможность попасть в город с северо-восточного направления. А возникло это название еще до закладки Одессы: ведь здесь проходил древний Чумацкий шлях.


Жевахова гора. В 1833 году генерал-майор князь Иван Жевахов по просьбе Михаила Воронцова уступил свои земли для устройства здесь городских купален.


(Продолжение следует...)


По материалам сайта "Одесская жизнь"

Комментариев 17 711

Офлайн
Володимир
Володимир 12 сентября 2014 11:10
Ви підтверджуєте те, що казав моїм студентам - коли прийшли русские окупанти у 1794 році, тут давним-давно жили українці !

Добавить комментарий