Великие люди Одессы. Граф Воронцов

В Одессу граф Воронцов приехал в конце июля 1823 года. Будучи генерал-губернатором, он много сделал для процветания тогда ещё молодой Одессы.


Воронцов превратил горо в главный торговый город юга, добился продления экономической зоны Порто-франко еще на 10 лет. Было завершено начатое при графе Ланжероне устройство Ботанического сада и Приморского бульвара. За короткое время в одном конце этого бульвара был построен великолепный дворец Воронцова, в другом - здание купеческой биржи (теперь здание мэрии). На образовавшейся вдоль бульвара улице выросли красивые дома, в том числе и здание нынешней гостиницы "Лондонская". В 1841 г. была сооружена знаменитая Потёмкинская лестница. Лестница в разное время носила названия: Гигантской, Бульварной, Городской. А после выхода кинофильма Сергея Эйзенштейна "Броненосец Потёмкин" получила название Потёмкинской.


Граф М.С.Воронцов заботился и о благоустройстве города - о том, чтобы снабдить Одессу хорошей водой, замостить улицы, разбить парки и сады. При его помощи и содействии были открыты Городская публичная библиотека, Одесское общество истории и древностей с музеями, дирекция Русского театра. Ришельевский лицей стал высшим учебным заведением.


В 1844 году Воронцов в возрасте 62 лет был назначен главнокомандующим войск на Кавказе и наместником кавказским. Следующие девять лет жизни, практически до самой смерти, Воронцов был в военных походах.


Накануне своего 70-летия Михаил Семенович Воронцов, чувствуя крайний упадок сил, попросил об отставке. В высшем воинском звании — фельдмаршальском — Михаил Семенович Воронцов скончался 6 ноября 1856 года в Одессе. В 1863 году в городе Одессе был сооружён бронзовый памятник М. С. Воронцову.

  • 0
  • 0

Добавить комментарий