Эпидемиологическая ситуация в Одессе

Информация о заболеваемости инфекционными болезнями и санитарно-эпидемиологической ситуации в Одессе.
По информации ГУ «Одесский областной лабораторный центр МОЗ Украины», заболеваемость корью в Одессе за последнюю неделю снизилась в 2,8 раза по сравнению с предыдущей неделей. За минувшую неделю корью заболели 10 одесситов, в том числе 3 ребенка. Заболеваемость корью среди детей снизилась в пять раз.

Всего с начала текущего года по состоянию на 28 июня 2018 года в Одессе зарегистрированы 1028 случаев заболевания корью, из которых 46,2% составляют дети до 17 лет. Наибольшее количество заболевших корью зарегистрировано среди детей в возрасте от одного до четырех лет и среди взрослых. Подавляющее большинство заболевших — 86,8% — ни разу не были привиты от кори.

Во всех детских городских поликлиниках Одессы имеется вакцина КПК «Приорикс» производства Бельгии, обеспечивающая эффективную защиту от кори, паротита и краснухи. Вакцинация от кори в Украине проводится в 12 месяцев и 6 лет. Если ребенок не привит в соответствии с возрастом, следует обратиться к участковому педиатру для вакцинации.

Заболеваемость острыми кишечными инфекциями в Одессе на минувшей неделе составила 237 случаев. Из заболевших 58,2% составляют дети, в основном в возрасте 1-4-х лет. Большинство случаев заболеваний связаны с употреблением готовых домашних блюд с нарушением технологии приготовления и хранения, немытых овощей и фруктов, молочных и мясных продуктов, приобретенных на стихийных рынках.

Заболеваемость ОРВИ и гриппом находится на сезонном уровне и не превышает эпидемический порог.

С целью проведения мониторинга питьевой воды в Одессе отобраны 17 проб на санитарно-микробиологические показатели и 15 проб на санитарно-химические показатели. Все пробы соответствуют нормам.

В зонах рекреации морского водопользования на городских пляжах Одессы исследовано 60 проб морской воды. Все пробы соответствуют нормативным требованиям, сообщает мэрия.

+ 0 -
  • 0
  • 921

Добавить комментарий