Заболеваемость острыми кишечными инфекциями в Одессе снизилась

По информации ГУ «Одесский областной лабораторный центр МОЗ Украины», на прошедшей неделе заболеваемость острыми кишечными инфекциями в Одессе снизилась на 5%, по сравнению с предыдущей неделей. 

За неделю острыми кишечными инфекциями заболели 443 одессита, из которых 72% составили дети, большинство — в возрасте 1-4-х лет. Заболеваемость острыми кишечными инфекциями среди детей снизилась на 9,4%. Большинство случаев заболеваний связаны с употреблением готовых домашних блюд с нарушением технологии приготовления и хранения, немытых овощей и фруктов. 

Заболеваемость корью в Одессе на минувшей неделе снизилась на 22,7%, по сравнению с предыдущей неделей, и составила 17 случаев, в том числе 8 детей в возрасте до 17 лет. 

Наибольшее количество заболевших корью зарегистрировано среди детей в возрасте 1-4-х лет и взрослых. Среди всех заболевших корью на протяжении 2018 года одесситов подавляющее большинство — 87,2% — ни разу не были привиты от кори. 

Во всех детских городских поликлиниках Одессы имеется вакцина КПК «Приорикс» бельгийского производства, обеспечивающая эффективную защиту от кори, паротита и краснухи. Вакцинация от кори в Украине проводится в 12 месяцев и 6 лет. Если ребенок не привит в соответствии с возрастом, следует обратиться к участковому педиатру для вакцинации. 

Заболеваемость ОРВИ и гриппом в Одессе находится на сезонном уровне и не превышает эпидемический порог. 

С целью проведения мониторинга питьевой воды в Одессе отобраны 22 пробы на санитарно-микробиологические показатели и 15 проб на санитарно-химические показатели. Все пробы соответствуют нормам. 

В зонах рекреации морского водопользования на городских пляжах Одессы отобраны 60 проб морской воды для определения микробиологических показателей. Все пробы соответствуют нормативным требованиям. 

+ 0 -
  • 0
  • 573

Добавить комментарий