В Одессе стартовал социальный проект для детей с особыми потребностями

Для юных одесситов с особыми потребностями в рамках социального проекта организуют занятия, способствующие раскрытия творческого потенциала детей.
Территориальным центром социального обслуживания Приморского района Одессы подготовлен новый социальный проект «Интеграционные классы для детей с инвалидностью, проживающих в семьях Приморского района». Проект создан по просьбам семей, в которых воспитываются дети с инвалидностью, состоящие на учёте в терцентре.

Для реализации проекта сотрудниками центра были привлечены социальные партнеры: Одесский филиал Греческого фонда культуры, ОО «Украинская ассоциация экзистенциальной психологии и психотерапии», ОО «Одесский институт психического здоровья».

Стартовал проект в Одесском филиале Греческого фонда культуры, где для детей и их родителей провели экскурсию-презентацию. Ребятам рассказали об истории Греции с древних времён по сегодняшний день. Дети увидели библиотеку, греческий дворик со множеством предметов быта. В ходе своеобразного квеста на находчивость ребята отгадывали предназначение каждого из названных предметов.

Дети познакомились с работами, признанными жюри лучшими по итогам ХХІІI традиционного ежегодного конкурса среди детей и молодёжи «Дух Эллады с нами» на тему «Великие греки всех времён».

Тренер по арт-терапевтической методике кукло-терапии ОО «Институт психического здоровья» провела для юных участников встречи мастер-класс «Весенний». Дети изготавливали кукол-сорок – предвестников весны, которые уносят в лес плохое настроение, учат улыбаться, принося благополучие, здоровье и радость.

В ходе мастер-класса велись наблюдения за детьми: как относятся к новому виду деятельности, насколько у них развита мелкая моторика, умеют ли взаимодействовать между собой, обращаются ли за помощью к тренеру и родителям. После обработки результатов родителям детей с инвалидностью будут даны рекомендации, направленные на содействие развитию ребёнка.

Все дети получили в подарок альбомы «Греция глазами детей», где собраны работы участников одноимённого конкурса, проведенного в предыдущие годы. Подарки детям вручил менеджер международных проектов Валерий Сунцов, сообщает мэрия.

+ 0 -
  • 0
  • 672

Добавить комментарий