Прокуратура вернула одесской общине землю на Черноморском побережье

Так, по кассационной жалобе прокуратуры региона Верховным Судом Украины отменено решение суда первой инстанции и частично удовлетворен иск прокурора. В частности, признаны недействительными государственные акты на землю и истребовано его в интересах территориальной громады. Одессы. Выяснилось, что на основании судебных решений спорные участки переданы в частную собственность. В то же время по заявлениям городского совета эти постановления были отменены.

В дальнейшем для восстановления интересов общества прокуратура обратилась в суд с исками о признании незаконными правоустанавливающих документов на землю и отмену их государственной регистрации. Кроме того, прокуратура требовала истребовать спорные участки из чужого незаконного владения. Однако судом первой инстанции в удовлетворении иска отказано.

Отстаивая принципиальную позицию, прокуратура Одесской области обжаловала указанные решения в кассационном порядке.

Верховный Суд Украины поддержал позицию прокуратуры региона и признал недействительными государственные акты на земельные участки и вытребовал их в пользу Одесского городского совета. Таким образом одесской общине возвращено землю на побережье общей площадью 1 га, сообщает Прокуратура Одесской области.

+ 0 -
  • 0
  • 754

Добавить комментарий