Odessa Jazz Fest: праздник джазовой импровизации в Горсаду

21-23 сентября музыканты мирового уровня представят авторские программы на международном джазовом фестивале Odessa JazzFest. 
Участники из 10 стран – артисты мирового уровня, приглашенные при содействии посольств и культурных центров стран Европы и Азии, – представят одесской публике свои авторские программы на постоянных фестивальных площадках: в Городском саду (в формате опен-эйр) и Одесской филармонии. В параллельной программе фестиваля – лекции, мастер-классы и джем-сейшны с участием гостей Odessa JazzFest.
Отдельным событием Odessa JazzFest, предваряющим его открытие, станет «Концерт тишины», который состоится 20 сентября в 19:00 в помещении Кирхи (ул. Новосельского, 68). В ходе концерта, организованного Аюрведическим центром Shanti и Агентством«Легче воздуха», зрители погрузятся в атмосферу покоя и умиротворения, созданную аутентичными акустическими инструментами: поющими чашами, плоскими колоколами – билами и хангом. Вход - бесплатный.
Первый день Фестиваля (21 сентября) построен на контрасте малых и больших джазовых составов. Концерт открывает литовско-украинско-испанский проект: вместе с секстетом#LT100 jazz band, созданным специально ко Дню восстановления независимости Литвы, выступят две вокалистки – украинка Анастасия Букина и испанка каталонского происхождения Сандра Карилло.
Далее в программе концерта - награждение и выступление лауреатов премии имени Юрия Кузнецова, конкурса молодых музыкантов, который проводится в рамках Odessa JazzFest уже третий год. Продолжит программу лиричный дуэт Claire Parsons Duo (Люксембург – Израиль), после которого публика услышит четыре сольных сета: от украинского исполнителя на уникальной для джаза балалайке Дениса Кинчева, чешского барабанщика-экспериментатора Павела Файта и молодых украинских пианистов Владислава Аграмакова и Александра Мельничука. После камерного звучания и сольных импровизаций зрители смогут насладиться ансамблевой сыгранностью украинцев в составе проекта «Екатерина Делиева & JustPlay».
22 сентября в 12:00 в Одесском училище искусств и культуры им. К. Ф. Данькевича (ул. Дворянская, 32) запланирован мастер-класс от одного из ярчайших музыкантов Норвегии – гитариста-виртуоза, экспериментатора, композитора и педагога Фруде Барта, уже знакомого одесской публике.
В тот же день в 14:00 в Городском саду впервые в программе Odessa JazzFest и при поддержке Одесского городского совета состоится концерт «Дети играют джаз», участниками которого станут юные джазмены из Одессы. Специальный гость концерта - гитарист Фруде Барт.
Вечером 22 сентября в Одесской филармонии музыкальную эстафету продолжит литовский секстет Lithuanian Trombone Project с 5 тромбонистами в составе. В этот же день своим мастерством публику удивит греческий Palette Ensemble/Sokratis Votskos Quartet.Завершит программу второго, «экспериментального», дня фестиваля экзотичный по звучанию южнокорейский электро-фанковый проект Kim Yong Woo & HG FunkTronic.

23 сентября на сцене выступят три разноплановых трио. Примечательно, что в составе каждого из них есть украинцы: это и завораживающий своей звуковой палитрой австрийский проект Kusimanten, где компанию вокалу экс-одесситки Тамары Лукашевой составят виолончель и скрипка, и немецкое Contrast Trio, лидером которого является пианист и уроженец Ивано-Франковска Юрий Сыч, и украинский состав трио Алексея Петухова, участники которого предложат публике стилевой микс в формате «Классика и джаз». Ансамбль представит авторское прочтение цикла «Времена года» П.И. Чайковского.
Традиционно фестивальные дни завершатся джем-сейшнами в клубе «Ай лав ю, Петрович» при участии хедлайнеров фестиваля, сообщает мэрия.

+ 0 -
  • 0
  • 706

Добавить комментарий