Одесские елки проверят

В Госпродпотребслужбе не будут предварительно проверять качество новогодних елок, продаваемых на елочных базарах в Украине. Об этом сообщил председатель Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей Олег Рубан.
«Сегодня, в рамках санитарного законодательства, лабораторные испытания находятся в пределах компетенции Министерства здравоохранения. Госпродпотребслужба осуществляет меры контроля субъектов хозяйствования по продаже», - сообщил чиновник.
По его словам, в случае, если покупатели или местные органы власти будут жаловаться на ненадлежащее качество елок, Госпродпотребслужба обязательно будет проводить контрольные измерения на содержание радиации в елках.
При этом он добавил, что при выборе живой елки на елочном базаре покупатели должны обязательно проверять сертификат происхождения.
Государственные лесохозяйственные предприятия в Украине уже начали реализацию новогодних елок.
Метровые елки можно будет приобрести от 120-150 грн. Чем выше и пышнее елка - тем дороже обойдется. Средняя стоимость будет около 300-400 грн за деревце полтора метра высотой. Самая низкая стоимость новогоднего символа будет в тридцатых числах декабря - тогда елку можно взять за бесценок.

+ 0 -
  • 0
  • 699

Добавить комментарий