Осторожно: мошенничество с банковскими картами

Целью мошенников, планирующих кражи денежных средств с банковских карт, является считывание персональной информации клиентов в банкомате и по возможности создание ложной пластиковой карты. Об этом сообщили в управлении с киберпреступностью облУВД.

Как передает "Репортер", одним из самых распространенных способов воровства является так называемый «скиммер», которые считывает информацию с магнитной полосы пластиковой карты. Данная информация используется для изготовления подделки. Еще одним способом является использование ложных клавиатур или миниатюрных видеокамер, которые часто бывают вмонтированы в рекламные конструкции на самом банкомате. Ложные клавиатуры призваны «запомнить» пин-код, который вводит клиент банка.

Еще одно устройство, которое используют мошенники, - приспособление, которое задерживает деньги в середине банкомата, таким образом операция считается совершенной, а грабитель получает деньги после того, как человек отходит от банкомата, считая, что в нем закончились деньги.

Также распространенным способом мошенничества является «траппинг». В данном случае используются специальные приспособления, которые задерживают карту в картридере банкомата. Таким образом клиент лишается своих сбережений еще во время звонка на телефон горячей линии банка, который должен быть на любом банкомате. Его отсутствие - первый признак мошенничества.

Профильное управление выявило 34 уголовных нарушения, связанных с хищениями с пластиков карт с начала года. 18 из них по ст. 361 УК Украины («Несанкционированное вмешательство в деятельность вычислительных машин») и ст. 16 - непосредственно кражи. Грабителями были граждане Украины, хотя в предыдущие годы работали организованные группы граждан сопредельных государств, которые создавали на основе выкраденных систем персональных данных, ложные карты и спокойно снимали деньги у себя на родине.

  • 0
  • 0

Добавить комментарий