Новая мода: Мэра Одессы зовут пройти тест на детекторе лжи

Депутат от партии “Оппозиционный блок” Богдан Гиганов предложил мэру Одессы Геннадию Труханову и своим коллегам пройти тест на детекторе лжи.

“Уважаемый Геннадий Леонидович и коллеги по Одесскому городскому совету!Есть предложение почистить карму и подключиться к движению #polygraph_challenge!”, – написал депутат на своей странице в Facebook.

Вероятно, такое предложение было продиктовано недавним инцидентом, в котором по сообщению экс-нардепа Сергея Лещенко, были замешаны также и одесские нардепы от партии “Слуга народа” Алексей Леонов и Юлия Диденко.

Напомним, 11 народных депутатов от партии «Слуга народа» провалили голосование за законопроект №2047-д «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно ликвидации коррупционной схемы в сфере регистрации информации и отчетов об оценке объектов недвижимости» в комитете ВРУ по вопросам финансовой, налоговой и таможенной политики. Однако, законопроект принять все-таки удалось.

Предполагается, что депутаты получили по 30 тысяч долларов за срыв голосования в интересах еще одного нардепа Антона Яценко, чей бизнес связан с оформлением недвижимости. Яценко в прошлом составе ВРУ входил в группу «Відродження», которую связывают с Игорем Коломойским, а в новой Раде представляет группу «За будущее», которую также связывают с именем этого олигарха.

После развернувшегося скандала, 23 сентября Владимир Зеленский иницировал проверку на полиграфе для всех членов Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики.

“Я в курсе всех событий, держу руку на пульсе. Ни одно заявление, ни одна информационная операция мимо меня не проходит. И я не допущу, чтобы кто-то внутри фракции или извне мог бросать тень на политическую силу, которая получила мандат большинства от народа Украины. Поэтому считаю, что все члены Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики должны пройти проверку на детекторе лжи. Если этой проверкою будет установлена хотя бы наименшая вероятность того, что кто-то из депутатов брал деньги за голосование на комитете, этими депутатами должны заняться антикоррупционные органы. Честное и беспристрастное расследование может снять все вопросы и дать ответы – какими бы горькими они не были. Также считаю необходимым поступить и в отношении депутата, который вел сомнительную переписку по “решению вопросов”. И если подозрения оправдаются – мы с такими депутатами попрощаемся“, – отметил Президент.

+ 0 -
  • 0
  • 699

Добавить комментарий