В Одесской области уже в августе откроют «Автохаб»

В Одесской области уже через месяц создадут «Автомобильный хаб», который ускорит и упростит процесс оформления документов на машины, которые ввозят в Украину - от растаможивания до постановки на учет и выдачи госномеров. Об этом шла речь на рабочем совещании 25 июля с участием главы ОГА Максима Степанова, представителей Одесской таможни, пограничной службы и тому подобное. По словам руководителя Одесской области реализовать пилотный проект смогли очень быстро, к тому же создание хаба исключит коррупционную составляющую.

«За два с половиной месяца мы смогли получить все согласования с банковскими учреждениями и органами государственной власти. Я уверен, что 22 августа мы это откроем. И вопрос «Есть ли у тебя кто-то на таможне, потому что нужно машину растаможить?» Стоять не будет. При желании мы в состоянии и другие проекты реализовывать в сжатые сроки», - отметил Максим Степанов.

Хаб объединит работу семи государственных органов и учреждений, которые занимаются оформлением всех документов на автомобиль. Центр будет расположен на территории «Евротерминал» Одесского морского порта, он будет работать по принципу единого окна. За несколько недель здесь полностью обустроят помещения для всех служб и расширят состав для автомобилей. А рядом будет работать станция техобслуживания.

«Если транспортное средство будет в надлежащем техническом состоянии, то его владелец на территории «Автохаба» через филиал сервисного центра МВД получит технический паспорт и государственные регистрационные номера любого региона Украины. При этом есть возможность оперативно проверить факт таможенного оформления. В перспективе будем объединять базы данных одесской таможни и сервисного центра МВД», - отметил начальник Одесской таможни Александр Власов.

Сейчас все структуры, выдающие документы на машину, находятся в разных местах, поэтому растаможка и визирования всего пакета документов, как правило, занимает много времени. Заведение сможет обслуживать от 50 до 100 транспортных средств в сутки и будет работать с 9.00 до 21.00 без выходных.

+ 0 -
  • 0
  • 1 178

Добавить комментарий