Первую платную дорогу построят за 300 миллионов долларов

Стоимость строительства первой концессионной дороги Киев — Белая Церковь составит около $300 млн. Об этом заявил советник и. о. председателя Государственного агентства автомобильных дорог Украины («Укравтодор») Александр Кава, передает УНИАН.

«Речь идет об абсолютно новой дороге. Как альтернатива, будет бесплатная дорога — действующая трасса Киев — Белая Церковь. Сейчас идет подготовка технико-экономического обоснования дороги, поэтому говорить о точной стоимости пока слишком рано, но ориентировочно это будет около $300 млн», — сказал он.

По словам Кавы, строительные работы могут начаться в 2019 году и продлиться до 2021 года. «Пока говорить о сроках рано, так как необходимо внести изменения в закон о строительстве дорог на основе концессии. Если законопроект №6766 будет принят парламентом в 2017 году, то есть шанс, что тендер и выкуп земли под проект будет осуществлен в 2018 году, тогда строительные работы могут начаться в 2019 году и продлиться до 2021 года», — сообщил он.

Также Кава отметил, что строительство дороги будет осуществляться исключительно за счет средств инвестора. «Поскольку эта дорога концессионная, то договор предполагает, что инвестор сам вкладывает деньги в этот проект, а потом на протяжении 25 лет эксплуатирует и взимает плату за проезд, тем самым покрывает свои расходы», — сказал он, добавив, что на данный момент заинтересованность проявляют 5 иностранных компаний, которые реализовали концессионные договоры по строительству дорог в странах Евросоюза.

Ранее и. о. председателя «Укравтодора» Славомир Новак сообщил, что Государственное агентство автомобильных дорог проводит подготовку к запуску строительства первой концессионной дороги Киев — Белая Церковь. В марте «Укравтодор» заявлял о планах запустить первые проекты строительства концессионных дорог в стране уже в 2018 году.

+ 0 -
  • 1
  • 957

Комментариев 1

Офлайн
ОДЕССИТ
ОДЕССИТ 17 августа 2017 12:49
КОЗЛЫ СДЕЛАЙТЕ ДОРОГУ "ПОЛТАВА -КИШИНЕВ","НИКОЛАЕВ-КИРОВОГРАД" А ДАЛЬШЕ ЗАКАПЫВАЙТЕ ДЕНЬГИ В ПЛАТНЫЕ ДОРОГИ.

Добавить комментарий