СБУ: Саакашвили подозревают в содействии участникам преступных организаций

Лидер «Движения новых сил», экс-президента Грузии и бывшего одесского губернатора Михаила Саакашвили подозревают в содействии участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности, сообщает Служба безопасности Украины.

По данным ведомства, 5 декабря СБУ совместно с Генпрокуратурой задержали Саакашвили по месту его жительства в рамках соответствующего уголовного производства.
Правоохранители, в присутствии адвоката Саакашвили, объявили ему о подозрении в совершении преступления, добавили в СБУ.

По сообщению, планируется его допрос следователями.

Статья, вменяемая Саакашвили, предусматривает лишение свободы на срок от трех до пяти лет.

После задержания правоохранители посадили Саакашвили в автомобиль, но выехать из центра Киева, где живет политик, авто не смогло, его заблокировали сторонники экс-президента Грузии.

Правоохранители пытались оттеснить активистов, но безрезультатно.
В конце июля президент Украины Петр Порошенко подписал указ о прекращении гражданства Украины Михаила Саакашвили, по сообщениям, через сознательное представление ложных сведений при приобретении украинского гражданства.

Саакашвили 10 сентября попал на территорию Украины, не пройдя пограничного контроля. Суд признал виновным Михаила Саакашвили в незаконном пересечении государственной границы и обязал выплатить штраф - 3400 гривен.

В середине октября под Верховной Радой Украины начались акции протеста в поддержку политических реформ, участникам которых, среди других активистов, есть сторонники экс-главы Одесской ОГА Михаила Саакашвили. Последняя акция в эти выходные была посвящена так называемому "народному импичменту" президента Украины Петра Порошенко.

Против Саакашвили возбуждено ряд уголовных дел в его родной Грузии, которая уже длительное время добивается от Украины его выдачи.

+ 0 -
  • 0
  • 799

Добавить комментарий