Инсектициды - виды и способы применения

Функции инсектицидов

Под инсектицидами понимают химические препараты, которые предназначены для уничтожения вредных насекомых. В сельском хозяйстве обойтись без них невозможно, так как насекомые способны уничтожить значительную часть урожая. В особой защите нуждаются такие культуры, как плодовые, зерновые, семечковые, сахарный тростник, картофель, так как эти растения богаты ценными для насекомых углеводами. К сожалению, сегодня получить чистую продукцию без применения защитных химических препаратов невозможно.

 

Виды инсектицидов

В широком смысле инсектициды принимают за пестициды, которые регулируют численность вредоносных насекомых. Их классифицируют по химическому составу и по способу проникновения.

По химическому составу существуют следующие классы:

  1. неорганические препараты - минеральные;
  2. органические препараты - синтетические препараты на основе хлора и фосфора. Имеют широкий спектр действия.

По способу проникновения в организм вредителя выделяют:

  1. контактные инсектициды на сайте SevenMART представлены в большом ассортименте. Направлены на борьбу с насекомыми, имеющими сосущий ротовой аппарат;
  2. инсектициды кишечного действия направлены на борьбу с насекомыми, имеющими грызущий ротовой аппарат. Начинают свое воздействие при попадании в желудок вредителя;
  3. системные инсектициды применяются с целью результативного истребления насекомых с хоботком;
  4. фумиганты – препараты, используемые в газообразном виде, в основном с целью обеззараживания помещений под склад.

Стоит отметить, что современные препараты обычно представляют собой универсальные инсектициды, которые сочетают в себе свойства от разных видов.

Способы применения инсектицидов

К основным способам применения инсектицидов относятся:

  • опрыскивание;
  • опыливание;
  • внесение препаратов в почву;
  • обработка семян;
  • аэрозольная обработка;
  • фумигация.

Препараты в сухой форме (гранулы, дуст, порошки) применяются для предпосевной обработки, опудривания и внесения в почву. Жидкие препараты (концентрат суспензии и масляная дисперсия) используются для опрыскивания и аэрозольной обработки растений, семян и почвы. В целях фумигации используются шашки, которые при горении образуют токсичные газы.

Большой выбор средств защиты по уходу за растениями и сельскохозяйственными культурами представлен на сайте https://sevenmart.com.ua/, где предлагаются оптимальные цены и организована быстрая доставка по всей территории Украины.

+ 0 -
  • 849

Добавить комментарий