Технологии строительства дома своими руками

Жить в собственном доме — мечта многих людей. Он обладает особым уютом, позволяет организовать свой быт так, как хочется сердцу. Конечно, главный вопрос, который стоит при строительстве дома, — из какого материала возвести здание.

Руководящая роль в этом вопросе отводится хозяину дома, а строители выполняют физическую работу. Конечно, не каждый человек может осилить контроль над большой постройкой. В этом случае лучше обратиться к профессиональным строителям, например в компанию Мастеровой. Лучше оплатить качественную работу, чем потом пожинать плоды собственной некомпетентности. Однако в этом вопросе нет советчиков — решающее слово остаётся за хозяином.

каркасный дом под ключ 

Популярные технологии строительства частных домов в Украине:

  • Кирпичные дома;
  • Каркасные дома;
  • Монолитные дома;
  • Дома из газобетона и пенобетона.

В первую очередь, нужно для себя решить, какие факторы являются приоритетными при постройке дома: скорость постройки, надежность конструкции, экологичность, красота, тёплое помещение. Исходя из этих пунктов, хозяин потенциального жилья выбирает пути работы, которые определят суть здания.

  1. Тёплый дом. Для начала, такой дом не должен содержать отверстий, провоцирующих сквозняки. Стены и окна в таком доме должны обладать сниженной теплопроводностью, чтобы тепло не выходило из помещения, также не помешает утеплённая кровля. Менее подходящими материалами для строительства такого дома являются кирпич и бетон без дополнительных утеплителей. Преимущество тёплых стен в том, что зимой они будут оберегать от холода, а летом будут меньше подвержены жаре с улицы.
  2. Красота. Технология постройки это пункт, напрямую не связанный с внешним видом здания. Главное здесь: проект и отделка. В этом пункте необходимо точно понимать, что именно хозяину нужно, чего хочет он. Если есть трудности, лучше обратиться к дизайнерам, проектировщикам, которые помогут с архитектурой здания и с отделкой.
  3. Экологичность дома определяется материалами, из которого он построен. Самый экологичный вариант это вручную обтёсанный дом из брёвен, проложенный природными материалами (мхом, паклей), с голыми внутри стенами. Камень в этом случае мало подходит по ряду показателей: высокая теплопроводность, в некоторых случаях высокий уровень радиации. Чтобы дом был максимально экологичным, нужно обратить внимание на материалы, из которых он будет сделан. По мере приближения к внутренней отделке дома материалы должны быть все более экологичными. Самыми натуральными материалами являются: чистое дерево, кирпич, стекло, гипс, песок, керамика и прочее. Менее натуральные материалы это те материалы, которые являются производными от экологичных: ДСП, фанеры, цемент и т.д. В этих материалах содержатся примеси химических веществ. Самые вредные материалы это те, что происходят из нефтяных продуктов.
  4. Надежность. Конечно, соломенные дома недолговечны. Очень надёжен в этом плане кирпич, но ещё надежней будет железобетон, пенобетон, а также каркасные дома из деревянного массива.
  5. Скорость. Каркасные дома строятся быстрее всего, например этот дом из СИП панелей площадью 161 м2 был построен всего за 5 месяцев. Более долгим процессом является постройка дома из пенобетона и технология монолитного строения. Самый медленный вариант - стройка из кирпича.
  6. Экономия. Самые дешевые дома – это каркасные строения и постройки из пено- и газобетона. Монолитные дома гораздо дороже в цене. И, конечно, стоит обратить внимание на стоимость самого материала. В частности, натуральное дерево довольно дорогое удовольствие, кирпич или блоки немного дешевле.

Нет отдельной технологии, которая стала лидером по всем пунктам. Каждый вариант обладает определёнными преимуществами и недостатками, которые не позволяют вывести какой-то один вариант на первое место. Поэтому нужно для себя решить, какие именно параметры в приоритете и отталкиваться именно от своих желаний. Можно потратиться и создать экологичный, тёплый, надежный дом. А можно сэкономить и создать в более долгие сроки красивый домик для комфортной жизни. Так или иначе, частный дом это нечто индивидуальное!

+ 0 -
  • 83

Добавить комментарий